Освоение Луны




Суббота
27.04.2024
01:50
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствуем Вас Гость
RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Разделы новостей
Вселенная
Модели и космология
Млечный путь
Новости из глубокого космоса
Межпланетные новости
Пороги новой космической эры
Космическая гонка
Ведущие космические державы заявляют о своих планах
Лунные программы
Анонсирование программ по освоению Луны
Земная орбита
Космические отели и гигантская свалка
Идеи и люди
Открытия и сегодняшняя реальность
Публичные расследования
Контроль за организациями, связанными с Космосом
На Земле
Главные события на родной планете
Online фильмы
Фантастика и документальные фильмы о Космосе и Земле
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Итоги исследований
Наш опрос
По Вашему мнению, какой психофизический потенциал у человека для освоения Космоса?
Всего ответов: 194
Поиск
Карта города Alliga Ter


Реклама:
Статистика
Рассылки Subscribe.Ru
Освоение космоса


Человек: перспективы и ресурсы - управление нервной системой
2007 © В Рунете ресурс входит
TOП-50 научные общества
TOП-50 наука, психология


Главная » 2014 » Сентябрь » 16 » Онлайн фильм Колонизация Луны в СССР 60-х
Онлайн фильм Колонизация Луны в СССР 60-х
13:48
Продолжаем рубрику «Назад в будущее», в рамках которой мы выясняем, как люди полвека назад представляли себе будущее и насколько их ожидания сбылись в наше время. В новом выпуске — советский документальный фильм 1965 года об освоении Луны.
 
В 1965 году советский режиссёр Павел Клушанцев снял научно-фантастический фильм «Луна» — о том, как могли бы выглядеть путешествия советских астронавтов на Луну и в лунные города. Впрочем, первую половину фильма можно назвать документальной — её составляют вполне реальные рассказы учёных об особенностях природы Луны и методах её изучения. В духе классических советских образовательных фильмов (каким «Луна» и является) физики и астрономы объясняют, что собой представляют лунные моря и лунные цирки, как с Земли можно измерить длину лунных гор, неровности поверхности и прочность грунта, какие существуют гипотезы возникновения кратеров.

Вторая часть — анимированная история освоения космоса и Луны советским человеком: запуск на орбиту Земли первого искусственного спутника; ракеты «Лунник-1», «Лунник-2» и «Лунник-3» (именно ей удалось облететь Луну и сделать первые снимки её обратной стороны — «грандиозная победа человеческого гения»); полёт Алексея Леонова на корабле «Восход-2» — первый выход человека в открытый космос. В соответствии с риторикой времён холодной войны не обойдены вниманием и американские неудачи в области космонавтики, в частности некоторые не слишком успешные запуски ракет «Рейнджер».

Фантастическая часть фильма — это три псевдодокументальных ролика от трёх советских астронавтов, якобы побывавших на Луне: «Луна — встреча» учёного-астронома («самый серьёзный из всех, философ»); «Луна — обстановка» пилота корабля и инженера («человек сугубо практический») и «Луна — впечатление» девушки-врача («по натуре — художник»). Все три очерка максимально персонифицированы. Первый фильм фиксирует величие момента в истории науки и всего человечества: «когда-то жизнь вышла из океана на сушу, сейчас она выходит за пределы планеты»; второй сдержанно констатирует факты, установленные в ходе экспедиции: «молоток забивает гвозди нормально», а весит так мало, что «даже не в состоянии примять газету, лежит сверху, как коробок спичек»; он, впрочем, тоже воспевает человека, который, хоть и кажется ему на Луне «пустотелым», но и здесь остаётся царём природы. Фильм девушки, как можно догадаться, наиболее поэтичен и полон рефлексии: «Когда мы пришли на Луну — никто не встречал нас, никто не испугался. Мы застали безразличное ко всему мёртвое царство».

Все трое мечтают об «обжитой Луне», символизирующей покорение человеком Вселенной — время, отведённое в фильме воспеванию последнего, может посоперничать с хронометражем научной части: «Человек внедрится в толщу Луны, как семя в почву, а потом поднимется, как росток, и начнёт своё великое наступление на лунную целину». Эту футуристичную часть уже нельзя назвать научной — в своих самых смелых предположениях герои доходят до обнаружения инопланетной жизни: «молодой гений» смотрит с Луны в сверхмощный телескоп и видит «марсианский город; по шоссе в шикарной машине мчится Аэлита» (отсылка к одноимённому фантастическому роману А. Н. Толстого). В то же время некоторые догадки авторов оправдались, например, на Луне действительно обнаружили лёд, из которого герои надеялись добывать воду для будущих городов.

 

Материалы по теме:

 

 

Категория: Online фильмы | Просмотров: 2073 | Добавил: ligaspace | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


Последние новости:





Прочитайте пожелания про защиту прав интеллектуальной собственности