Освоение Луны




Суббота
20.04.2024
02:58
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствуем Вас Гость
RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Разделы новостей
Вселенная
Модели и космология
Млечный путь
Новости из глубокого космоса
Межпланетные новости
Пороги новой космической эры
Космическая гонка
Ведущие космические державы заявляют о своих планах
Лунные программы
Анонсирование программ по освоению Луны
Земная орбита
Космические отели и гигантская свалка
Идеи и люди
Открытия и сегодняшняя реальность
Публичные расследования
Контроль за организациями, связанными с Космосом
На Земле
Главные события на родной планете
Online фильмы
Фантастика и документальные фильмы о Космосе и Земле
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Итоги исследований
Наш опрос
По Вашему мнению, когда человек ступит на поверхность Луны для ее заселения?
Всего ответов: 659
Поиск
Карта города Alliga Ter


Реклама:
Статистика
Рассылки Subscribe.Ru
Освоение космоса


Человек: перспективы и ресурсы - управление нервной системой
2007 © В Рунете ресурс входит
TOП-50 научные общества
TOП-50 наука, психология


Главная » Архив новостей » На Земле
Озоновая дыра, 2008 годОзоновая дыра над Антарктидой расширилась за пределы своего прошлогоднего максимума.
По сообщению Всемирной метеорологической организации, она будет расти еще несколько недель. По многолетним наблюдениям, озоновая дыра над Антарктидой появляется каждый год и расширяется по площади до масштабов Северной Америки к концу сентября – началу октября. Однако в 2008 году уменьшение озонового слоя началось на несколько недель позднее и теперь идет быстрыми темпами. В прошлую субботу дыра достигла площади в 27 млн кв. км и продолжает расширяться.

Озоновая дыра превысила размеры, зафиксированные в 2007 году и будет продолжать увеличиваться еще в течение нескольких недель, сообщило во вторник метеорологическое агентство США.

Однако в 2008 году, по сообщениям Международной мет ... Читать дальше »

Категория: На Земле | Просмотров: 2102 | Добавил: ligaspace | Дата: 17.09.2008 | Комментарии (2)

МКС14 января 2004 года президент Джордж Буш в штаб-квартире NASA объявил  о начале для Америки "новой жизни" в космосе. Среди целей, которые необходимо реализовать в обозримом будущем, значились:

- 2004-2008 - разработка пилотируемого космического корабля, который заменит шаттлы и сможет доставлять астронавтов на МКС и на Луну (программа "Созвездие" (Constellation))
- 2015 год – первый полет нового корабля на МКС
- 2010-2014 - беспилотные полеты к Луне
- 2015-2020 - пилотируемые полеты к Луне, создание на ней обитаемой базы
- После 2020 - подготовка экспедиции на Марс

В конце 2004 года Конгресс США согласился выделить на анонсированную Бушем программу "Перспективы исследования космоса" (Vision for Space Exploration) первые 14 миллиардов долларов, в течение ближайших пяти лет каждый последующи ... Читать дальше »
Категория: На Земле | Просмотров: 6208 | Добавил: ligaspace | Дата: 23.08.2008 | Комментарии (4)

Большой адронный коллайдер7 или 8 июля состоится запуск Большого адронного коллайдера (БАК) - грандиозного ускорителя тяжелых элементарных частиц. От результатов экспериментов на БАКе физики хотят получить фундаментальные сведения о строении Вселенной. Однако часть общественности, в том числе и научной, выражает серьезные опасения - не погибнет ли при этом наша цивилизация вместе с самой Солнечной системой?

Весь XIX и первую половину XX века человечество радостно встречало появление каждого из великих научных и технических открытий - электричества, радио, автомобиля, нейлоновых чулок. Однако после Хиросимы новые достижения "яйцеголовых" встречают с недоверием и опаской. В старом советском фильме деревенский пророк объяснял колхозни ... Читать дальше »
Категория: На Земле | Просмотров: 3004 | Добавил: ligaspace | Дата: 07.07.2008 | Комментарии (12)

Освоение Луны     Гонконгская газета Wen Wei Po со ссылкой на анонимный источник в правительстве, участвующий в разработке космической программы страны, сообщает, что в 2024 году китайские космонавты впервые высадятся на Луне. Подготовка к событию начнётся в следующем году, когда в марте или апреле Китай запустит на орбиту спутник, исследующий поверхность Луны.
      Если это произойдёт, упрочится положение Китая как новой космической державы. При этом в 1957 году, когда СССР вывел на орбиту первый в мире искусственный спутник, лидер Китая Мао Цзэдун посетовал, что его страна не может запустить в космос даже картошку.
      В 2003 году Китай стал третьим государством в мире после США ... Читать дальше »
Категория: На Земле | Просмотров: 1904 | Добавил: ligaspace | Дата: 03.06.2008 | Комментарии (0)

Установка американского флага Аполло-11Профильный подкомитет по космосу и аэронавтике палаты представителей конгресса США единогласно утвердил законопроект о бюджете НАСА на 2009 год, включив в него требование, запрещающее постоянное присутствие людей на космической базе на Луне, передает корреспондент РИА Новости.
 
"В процессе работы по созданию лунного аванпоста НАСА не должно вырабатывать никаких планов, которые требовали бы постоянного присутствия человека на лунной базе для поддержания ее работоспособности. Любой такой аванпост должен функционировать, как обитаемый объект, способный работать в дистанционном или автономном режиме в течение длительных периодов времени",- говорится в тексте утвержденного документа.
 
Законопроект предусм ... Читать дальше »
Категория: На Земле | Просмотров: 2373 | Добавил: ligaspace | Дата: 25.05.2008 | Комментарии (0)

Планы освоения ЛуныЕвропейское космическое агенство (ESA) намерено выбрать новых астронавтов, чтобы подготовить их к следующей миссии на МКС, к полету на Луну и, возможно, на Марс, сообщает пресс-служба Федерального космического агентства.
 
"Очень вероятно, что выбранный в ближайшее время астронавт станет первым европейцем, побывавшим на Луне", - говорит руководитель отдела астронавтов Европейского космического агентства Герхард Тиль.
ESA рассчитывает, что в Германии будет подано более 10 000 заявок. Условия поступления, среди прочего, требуют не просто высшего образования, но и многолетнего опыта работы в науке, преимуществом будут обладать инженеры и исследователи в области естественных наук. ... Читать дальше »
Категория: На Земле | Просмотров: 2248 | Добавил: ligaspace | Дата: 14.05.2008 | Комментарии (0)

Кольский полуостров может оказаться прародиной одной из самых древних мировых цивилизаций. Это утверждают ученые, совершившие научную экспедицию к заброшенным пирамидам русского Севера. По их данным, возраст рукотворных строений составляет не менее 9000 лет, а это значит, пирамиды Кольского полуострова в два раза старше египетских.
Кольский полуостров с недавних пор стал Меккой для исследователей и охотников за научными открытиями. Больше всего ученых интересовали два загадочных возвышения, расположенных неподалеку от многочисленных озер полуострова. Однако довести исследования до конца не удавалось никому.
«Первый проводник сказал, что после нашей «экскурсии» у него будут проблемы с предками, а потом вдруг пропал без вести»
Последнюю попытку разгадать тайны русского Севера совершила в минувшем ... Читать дальше »
Категория: На Земле | Просмотров: 2901 | Добавил: ligaspace | Дата: 02.05.2008 | Комментарии (2)

Потепление: миф или реальность?Ряд СМИ сообщили в среду, что от юго-западной части шельфового ледника Уилкинса в Антарктиде откололся гигантский айсберг размером 41 на 2,5 километра. Отделение ледяной глыбы спровоцировало разрушение ледника на площади около 352 квадратных километров. Такие данные были получены с помощью спутника. Эксперты связывают это с глобальным потеплением климата.
УГРОЗА ПРЕУВЕЛИЧЕНА
"В последнее десятилетие в Антарктиде, особенно в западной ее части, тенденции к повышению температуры уже не наблюдается. Поэтому говорить о том, что глобальное потепление приведет к тому, что Антарктида будет активно таять, оснований становится все меньше и меньше", - сказал Николай Осокин, заместитель заведующего отделом гляциологии Инс ... Читать дальше »
Категория: На Земле | Просмотров: 1592 | Добавил: ligaspace | Дата: 30.03.2008 | Комментарии (0)

Причины падения курса доллараНа начало недели, 19 марта 2008 года, на рынке  Forex доллар упал по отношению к евро до новой рекордно низкой отметки - 1,5903. Еще в четверг, 13 марта, доллар по отношению к евро был отметки - 1,5567 (агентство Bloomberg). Инвесторы, по сообщениям мировых информагентств усиленно сбрасывают доллар. В тот же день появились слухи об отказе нефтяных стран Персидского залива от привязки национальных валют к доллару. Китай, обладающий одним из крупнейших в мире долларовым запасом, собирается постепенно переводить его в золото, евро и иену.
Зарубежные эксперты утверждают, что доллар испытывает настоящие проблемы и долгосрочная тенденция к его падению сохранится. Из вялого комментария президента США Джорджа Буша, заявившего, что "доллар исп ... Читать дальше »
Категория: На Земле | Просмотров: 5939 | Добавил: ligaspace | Дата: 17.03.2008 | Комментарии (6)

РоскосмосГлава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что запланированные объемы финансирования космической деятельности недостаточны, и их необходимо увеличить.
"В 2007 году на ФКП-2015 (Федеральная космическая программа на период до 2015 года - ред.) нам было выделено (и мы их полностью освоили) 24 млрд руб. А всего с учетом всех программ, в том числе и двойного назначения, - 32 млрд руб. И примерно такое же ежегодное финансирование заложено до 2015 года", - рассказал в интервью Перминова, которое размещено на сайте Роскосмоса.
По его мнению, этих объемов финансирования явно недостаточно.
"Мы считаем, что для решения сегодняшних задач, а тем более перспективных проектов этого явно недостаточно, о чем и докладывали руководству страны", - заявил Перминов.< ... Читать дальше »
Категория: На Земле | Просмотров: 1892 | Добавил: ligaspace | Дата: 27.02.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 »

 


Последние новости:





Прочитайте пожелания про защиту прав интеллектуальной собственности