Освоение Луны




Вторник
16.04.2024
07:33
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствуем Вас Гость
RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Разделы новостей
Вселенная
Модели и космология
Млечный путь
Новости из глубокого космоса
Межпланетные новости
Пороги новой космической эры
Космическая гонка
Ведущие космические державы заявляют о своих планах
Лунные программы
Анонсирование программ по освоению Луны
Земная орбита
Космические отели и гигантская свалка
Идеи и люди
Открытия и сегодняшняя реальность
Публичные расследования
Контроль за организациями, связанными с Космосом
На Земле
Главные события на родной планете
Online фильмы
Фантастика и документальные фильмы о Космосе и Земле
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Итоги исследований
Наш опрос
По Вашему мнению, какой психофизический потенциал у человека для освоения Космоса?
Всего ответов: 194
Поиск
Карта города Alliga Ter


Реклама:
Статистика
Рассылки Subscribe.Ru
Освоение космоса


Человек: перспективы и ресурсы - управление нервной системой
2007 © В Рунете ресурс входит
TOП-50 научные общества
TOП-50 наука, психология


Главная » Архив новостей » Лунные программы
14 ноября 2008 специальный спускаемый аппарат Moon Impact Probe (MIP) отделился от зонда на расстоянии 100 км от поверхности Луны и приземлился в районе ее Южного полюса в 18:04 по московскому времени. Планируется, что спускаемый аппарат MIP соберет образцы лунной почвы и проведет анализ ее состава, а также сделает серию фотографий поверхности Луны.

После сброса капсулы MIP были включены приборы, расположенные на борту космического аппарата, и первые данные уже переданы на Землю зондом Chandrayaan-1, сообщает ESA.

Камера Terrain Mapping Camera, TMC, и радиационный монитор RADOM функционируют с 14 ноября. Европейский инфракрасный спектрометр SIR-2 начал работу в тестовом режиме 19 ноября, а уже 20 ноября, после успешного завершения тестов, начал сбор научной информации.

Рентгенов ... Читать дальше »
Категория: Лунные программы | Просмотров: 4148 | Добавил: ligaspace | Дата: 26.11.2008 | Комментарии (1)

Лунные программыЗапущенный в конце октября зонд «Чандраяан-1» находится сейчас на лунной орбите и готовится к выполнению научной программы, рассчитанной на два года. Одна из главных целей миссии — поиск гелия-3, чрезвычайно редкого на Земле изотопа, который может служить топливом для термоядерной энергетики. Кроме того, «Чандраяан-1» займется составлением трехмерного лунного атласа и попробует обнаружить на Луне следы льда.

Спускаемая капсула, выкрашенная в национальные цвета Индии, после окончания работы останется на Луне.

"Уже 95% миссии фактически завершено, однако говорить о полном успехе можно будет лишь когда будут завершены остальные запланированные работы", - сказал Мадхавана Наира, главы Индийской организации космических исследований.

Индийские ученые рассчитываю ... Читать дальше »
Категория: Лунные программы | Просмотров: 1791 | Добавил: ligaspace | Дата: 14.11.2008 | Комментарии (0)

Индия и космосКосмический аппарат Чандраяан-1 был запущен 22 октября 2008 г. с космодрома южного индийского космического центра. “Удачный запуск спутника, дал начало замечательному  путешествию”, – заявил на пресс-конференции председатель национальной индийской космической программы Мадхаван Наир.

По программе спутник должен картировать Луну до мельчайших деталей, это поможет в дальнейшем посетить её пилотируемым человеком экспедициям, которые запланированы в 2014-2015 году совместно с Китаем. Запуск спутника, кроме своей практической ценности, так же является демонстративным знаком силы и успеха в начинающейся борьбе за космической пространство между азиатскими странами. Разрушение спутника китайскими баллистическими  ракетами в прошлом году вызывает опасения други ... Читать дальше »
Категория: Лунные программы | Просмотров: 1657 | Добавил: ligaspace | Дата: 24.10.2008 | Комментарии (0)

Метеоритная опасность на ЛунеКрасными точками на этом снимке обозначены места падений метеоритов, произошедших за период с ноября 2005-го по ноябрь 2006 года (фото NASA).

Как сообщил Бил Кук (Bill Cooke), руководитель программы NASA мониторинга столкновений космических объектов с Луной (Lunar Impact Monitoring), метеориты падают на Луну намного чаще, чем астрономы полагали совсем недавно.
К этому выводу Кука подтолкнули последние наблюдения двух столкновений метеоритов с лунной поверхностью, случившихся две недели назад во время прохождения метеорного потока Леонидов. А результаты наблюдений его исследовательской группы в целом ещё более плодотворные.

Как утверждает Билл Кук, за время мониторинга, продолжающегося ... Читать дальше »
Категория: Лунные программы | Просмотров: 2347 | Добавил: ligaspace | Дата: 29.07.2008 | Комментарии (3)

Соединенные Штаты тратят на космические программы в 12-13 раз больше, а Китай — в три раза больше, чем Россия.

Россия. Когда года четыре или пять тому назад Буш объявил большой проект освоения Луны, некоторые наши академики забеспокоились, что они там будут гелий-3 добывать. Одним из достаточно обоснованных прогнозов, которые были сделаны учёными и инженерами, является то, что термоядерные реакторы если не второго, то третьего поколения, перейдут с проектируемой сейчас дейтериевой реакции на реакцию с участием гелия-3. Как только реактор, работающий на таком принципе будет сконструирован, промышленное освоение Луны окажется сверхвыгодным и сверхважным – так как даже при добыче гелия-3 на Луне ... Читать дальше »
Категория: Лунные программы | Просмотров: 6640 | Добавил: ligaspace | Дата: 15.07.2008 | Комментарии (4)

Освоение ЛуныЕщё в 1960-х годах Михаил Васин и Александр Щербаков из Академии Наук СССР выдвинули гипотезу о том, что в действительности наш спутник создан искусственным способом. Несмотря на то, что эта идея казалась смехотворной в прошлые годы, многочисленные данные НАСА, похоже, подтверждают постулаты теории искусственной Луны. И в этом нет ничего удивительного, так как спутник Луна обладает редчайшими чертами, которые только можно было бы встретить у небесного тела: обнаружены различные асимметрии его сторон (видимой и темной); кратеры на его поверхности в глубину не превышают 5 км, не смотря на то, что имеют сотню километров в радиусе; его низкая плотность и резонанс в колебании лишь дают повод считать, что это по ... Читать дальше »
Категория: Лунные программы | Просмотров: 3091 | Добавил: ligaspace | Дата: 18.06.2008 | Комментарии (1)

Динамические явления на обратной стороне Луны(Динамические явления на обратной стороне Луны по материалам АМС «Зонд-3»)
Луна обращена к Земле одной стороной, мы можем невооруженным глазом различать моря, океаны, крупные кратеры, горы, другое. Обратная сторона нам не доступна.
7 октября 1959 году объективы фотоаппаратов АМС «Луны-3» были направлены на невидимую сторону Луны, которая была сфотографирована в двух масштабах. Впервые 26 изображений с помощью телевизионной системы были переданы на Землю.
Оказалось, что лунный ландшафт представляет собой множество цирков кратеров, несколько морей и качественно отличается от видимой стороны. Результаты изучения полученных снимков были опубликованы в «Атласе обратной стороны Луны», изданном в 1960 году Академ ... Читать дальше »
Категория: Лунные программы | Просмотров: 12047 | Добавил: ligaspace | Дата: 22.05.2008 | Комментарии (0)

Вода на ЛунеВ гипотезе наличия воды на Луне и методике обнаружения было указано одно из подозрительных мест на наличие скоротечных явлений кратер Укерт.
Солнце разогревает поверхность Луны и молекулы воды испаряются. При низком давлении лёд будет сублимировать, то есть превращаться в газ минуя жидкое состояние. Переход из состояния льда в газообразное состояние 10-ти микрограммов воды, например, с площади 1 кв. метр на высоту 1 м, создает давление выше тройной точки 10-9 Па.  Такое давление водяного пара создает защиту от полной сублимации льда, которая происходит даже при  -80 градусов Цельсия.  Световое давление на поверхности Луны примерно 10-4 Па. Эт ... Читать дальше »
Категория: Лунные программы | Просмотров: 4060 | Добавил: ligaspace | Дата: 12.04.2008 | Комментарии (0)

Реголит - лунный грунтАргумент: В неписаной американской конституции чётко сказано, что американцы были на Луне. И этот неписаный закон твёрдо доведен до сегодняшнего Руководства НАСА. Но, сидеть не хочется. Может быть эксперты НАСА и, перекрестясь, обманули бы американский суд, но писака судебный в судебном определении попросил просветить суд конкретно: «По какому признаку эксперты признали камень «лунным»?» И открылось то, что было известно им всегда, что никакого материального критерия не существует. Да - камень старый, да - неземного происхождения, но что он «лунный» эксперты не подтвердили.
Д-р Минору Озима изучил американские образцы лунного грунта и получил неожиданный результат. «Проведенный ранее химический анализ грунта показал, что в нем содержатся следы летучих комп ... Читать дальше »
Категория: Лунные программы | Просмотров: 22470 | Добавил: ligaspace | Дата: 20.02.2008 | Комментарии (3)

Исследовательский центр имени Келдыша разрабатывает технологии для создания российской промышленной базы на Луне, передает "Интерфакс-АВН".
"Лунная промышленная база должна располагаться в районе экватора. Это снизит затраты на доставку грузов, а также позволит более выгодно использовать энергию солнечного света", - сказал, выступая на 32-х академических чтениях по космонавтике в МГТУ имени Баумана, директор Исследовательского центра имени М.В.Келдыша Анатолий Коротеев.
В качестве основного места развертывания российской базы, добавил он, ученые центра рассматривают западную оконечность океана Бурь. По словам А.Коротеева, создание базы, целью работы которой должна стать добыча полезных ископаемых, потребует доставки на Луну 700 тонн различных грузов и оборудования, а также персонала из шести человек.
Для промышленного освоения земного спутника учеными исследовательского ... Читать дальше »
Категория: Лунные программы | Просмотров: 2474 | Добавил: ligaspace | Дата: 02.02.2008 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 7 8 9 10 »

 


Последние новости:





Прочитайте пожелания про защиту прав интеллектуальной собственности