Освоение Луны




Пятница
29.03.2024
04:38
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствуем Вас Гость
RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Разделы новостей
Вселенная
Модели и космология
Млечный путь
Новости из глубокого космоса
Межпланетные новости
Пороги новой космической эры
Космическая гонка
Ведущие космические державы заявляют о своих планах
Лунные программы
Анонсирование программ по освоению Луны
Земная орбита
Космические отели и гигантская свалка
Идеи и люди
Открытия и сегодняшняя реальность
Публичные расследования
Контроль за организациями, связанными с Космосом
На Земле
Главные события на родной планете
Online фильмы
Фантастика и документальные фильмы о Космосе и Земле
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Итоги исследований
Наш опрос
Какую роль при освоении Луны будет играть женщина?
Всего ответов: 148
Поиск
Карта города Alliga Ter


Реклама:
Статистика
Рассылки Subscribe.Ru
Освоение космоса


Человек: перспективы и ресурсы - управление нервной системой
2007 © В Рунете ресурс входит
TOП-50 научные общества
TOП-50 наука, психология


Главная » 2010 » Март » 19 » Украина поможет НАСА
Украина поможет НАСА
16:15
Falcon 9Украинское производственное объединение «Южмаш» выиграло тендер на поставку первой ступени для американской ракеты-носителя Falcon 9. Об этом сообщает «Дело».
На самом «Южмаше» свою победу в тендере не комментируют, ссылаясь на коммерческую тайну. По словам участников рынка, Украина уже давно сотрудничает с США и Канадой в космической сфере, однако информация по проектам строго засекречена. По этой же причине не разглашается и стоимость украинских комплектующих для американской ракеты. Единственное, что сегодня известно, — это общие цифры по проекту. В частности, на программу замены Space Shuttle администрация Барака Обамы выделила более $1,9 млрд. А всего на данный космический проект Белый дом намерен потратить более $6 млрд.
Первая ступень, агрегат, который будет поставлять «Южмаш» в США, — наиболее важная часть ракеты-носителя. Она разгоняет всю ракету до необходимой для выхода в открытый космос скорости. Известно, что агрегат на днях успешно прошел испытания. Запуск самой Falcon 9 запланирован на 12 апреля этого года.
Falcon 9 была разработана американским космическим агентством NASA в рамках проекта, который должен заменить космические челноки Space Shuttle. В NASA планируют, что с помощью этой ракеты на орбиту будет выводиться космический корабль Dragon для доставки на Международную космическую станцию астронавтов и грузов.
Разработка космических кораблей, которые должны будут доставлять астронавтов на орбиту, для США крайне важна. В этом году запланирован последний полет Space Shuttle. После этого Америка практически лишится возможности самостоятельно отправлять астронавтов в космос.

Напомним, в настоящее время Соединенные Штаты вынуждены прибегать к помощи России - пользоваться услугами российских космических кораблей и платить примерно 51 миллион долларов за каждого доставленного на Международную космическую станцию американского пассажира. Использование же американских шаттлов фактически подходит к концу из-за проблем с безопасностью и финансовых соображений.
Ранее президент США Барак Обама предложил выделить NASA до шести миллиардов долларов на поддержку частных компаний, разрабатывающих космические аппараты, подобные Falcon 9, которые способны доставлять американских космонавтов на борт МКС.
Компания Space Exploration Technologies уже подписала контракт на 1,9 миллиарда долларов с американским космическим агентством. Условия данного соглашения предусматривают разработку и создание ракеты Falcon 9 и капсулы Dragon, отмечает РИА Новости.
По словам представителей американской компании, чтобы доработать капсулы Dragon и Falcon 9, ей потребуется около трех лет, и только после этого такие космические аппараты будут способны доставлять астронавтов на орбиту. Отметим, что по грузоподъемности ракета-носитель Falcon 9 сопоставима с самой тяжелой российской ракетой-носителем "Прогресс".
 
Категория: Космическая гонка | Просмотров: 1987 | Добавил: ligaspace | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


Последние новости:





Прочитайте пожелания про защиту прав интеллектуальной собственности