Освоение Луны




Четверг
28.03.2024
20:31
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствуем Вас Гость
RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Разделы новостей
Вселенная
Модели и космология
Млечный путь
Новости из глубокого космоса
Межпланетные новости
Пороги новой космической эры
Космическая гонка
Ведущие космические державы заявляют о своих планах
Лунные программы
Анонсирование программ по освоению Луны
Земная орбита
Космические отели и гигантская свалка
Идеи и люди
Открытия и сегодняшняя реальность
Публичные расследования
Контроль за организациями, связанными с Космосом
На Земле
Главные события на родной планете
Online фильмы
Фантастика и документальные фильмы о Космосе и Земле
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Итоги исследований
Наш опрос
По Вашему мнению, когда человек ступит на поверхность Луны для ее заселения?
Всего ответов: 659
Поиск
Карта города Alliga Ter


Реклама:
Статистика
Рассылки Subscribe.Ru
Освоение космоса


Человек: перспективы и ресурсы - управление нервной системой
2007 © В Рунете ресурс входит
TOП-50 научные общества
TOП-50 наука, психология


Главная » 2007 » Декабрь » 28 » Наука и человек: итоги уходящего года
Наука и человек: итоги уходящего года
15:07
Итоги уходящего годаМинувший год ознаменовался новыми успехами в деле исследований Солнечной системы, проводимых с помощью автоматических межпланетных станций и роботов-вездеходов. Американские марсоходы, с позапрошлого года путешествующие по Красной планете, бьют все мыслимые рекорды и находят все новые доказательства того, что на Марсе когда-то было большое количество воды, а стало быть, возможно, существовала и жизнь. Из космоса вездеходы-геологи получают поддержу от целого флота орбитальных аппаратов, составляющих карты Марса с потрясающим разрешением. В системе Сатурна неугомонный "Кассини" облетает спутник за спутником и делает открытие за открытием. Особенно интересен земным ученым крупнейший спутник Сатурна Титан, покрытый плотной атмосферой, поскольку там также в принципе может зародиться жизнь, и небольшой Энцелад с "гейзерами", вздымающимися из-под ледяного панциря, над загадкой которых бьются сейчас многие планетологи. Настоящее соревнование развернулось в этом году между целым рядом государств, пославших своих "картографов" на окололунную орбиту. В самом разгаре были исследования Венеры, причем, напомним, европейский зонд к "Утренней звезде" был запущен с Байконура российским ракетоносителем, и целый ряд приборов на этом зонде был создан с участием российских специалистов. Еще целый ряд аппаратов занимается в это время исследованием земной магнитосферы, геофизическими исследованиями и, наконец, исследованиями Солнца. К ближайшей к Солнцу планете - Меркурию - продолжает двигаться американская межпланетная автоматическая станция Messenger, которая выйдет (впервые в истории) на орбиту вокруг этой планеты в следующем году. Накануне этого события ученые у нас и за рубежом проводят новые исследования этой планеты. Установлено, например, наличие у Меркурия жидкого ядра. Самая дальняя планета Солнечной системы (уже не "полноценная" планета, а всего лишь "карликовая") - Плутон - также не осталась без внимания. К ней летит еще одна американская АМС (использовавшая для разгона российские двигатели) - "Новые горизонты". Впрочем, она долетит еще очень и очень нескоро - к лету 2015 года. Пока же "Новые горизонты" тренируются на том, что им попадается по пути. Например, в системе гиганта-Юпитера им удалось снять уникальное мощное извержение вулкана на небольшом спутнике Ио.
Помимо собственно Плутона "Новые горизонты" должны будут изучить еще какой-нибудь объект пояса Койпера (то есть астероидного пояса, первым обнаруженным объектом которого стал Плутон). Последние годы открытия в этом поясе сыплются как из рога изобилия - удалось найти небесные тела, сопоставимые или даже превышающие по массе и размерам сам Плутон! В этом году удалось уточнить размеры карликовой планеты, посрамившей "бога подземного царства" (она получила наименование Эриды или Эрис). Из пояса Койпера и из более далекого облака Оорта к нам (во внутреннюю часть Солнечной системы) время от времени наведываются кометы. В этом году самой удивительной "небесной странницей", безусловно, нужно признать комету Холмса, чья светимость неожиданно превысила все ожидания астрономов. Тайны внешней части Солнечной системы не ограничиваются одними лишь ледяными глыбами. Где-то на самой границе Солнечной системы, там, где межзвездная среда сталкивается с солнечным ветром с "вмороженными" в него магнитными полями, образуется зона ударных волн, которую последовательно пересекают удаляющиеся от нас американские космические аппараты, посланные еще много десятилетий назад - "Вояджеры" и "Пионеры" (в настоящий момент границу пересекает второй "Вояджер"). В существовании этой ударной волны уже никто не сомневается, а вот так называемая "аномалия "Пионеров" и в этом году оставалась поводом для жарких споров. Неясно, какими именно причинами вызываемый эффект "торможения" космических аппаратов, посланных с Земли, расследуют теперь со всей возможной тщательностью.
Помимо комет, в Солнечной системе есть другие "нарушители" спокойствия - астероиды и метеориты. В следующем году будет отмечаться ровно сто лет со дня падения знаменитого Тунгусского метеорита, а в этом году итальянским геологам, возможно, удалось найти наконец долгожданный кратер - он представляет собой небольшое озеро. Подобные кратеры заставляют землян задуматься об опасности падения астероидов на нашу планету в будущем. Группе исследователей удалось впервые оценить, какие страны в случае падения астероидов будут самыми уязвимыми. Наблюдения за самыми опасными из астероидов проводятся из года в год. Одним из самых опасных в настоящий момент считается Апофис (2004 MN4). По последним оценкам, вероятность того, что он упадет на Землю в 2036 году (после предварительного гравитационного взаимодействия с ней в 2029-м), достаточно велика для того, чтобы уже сейчас разрабатывать технологии спасения от этой напасти. Уже в декабре мы узнали о существовании астероида 2007 WD5, по размерам сопоставимого с предполагаемым "Тунгусским феноменом"), который может столкнуться с Марсом через месяц, в конце января 2008 года. Если это произойдет, то наблюдения получившейся вспышки будут доступны даже астрономам-любителям. Наверняка это станет им прекрасным подарком. Кстати, на днях 2009 год назван Годом астрономии, и не кем-нибудь, а весьма уважаемой организацией - ООН. Поводом к этому послужила деятельность еще одного "астронома-любителя" - итальянца Галилео Галилея, который 400 лет назад направил в небо свой первый телескоп, позволивший ему отыскать пятна на Солнце, горы на Луне и спутники у Юпитера... В результате всех этих выдающихся открытий в сознании людей произошел настоящий переворот. Одной из первых жертв этого переворота стал сам Галилей, отважившийся конфликтовать с Церковью и в результате всего этого обреченный провести остаток своих дней под домашним арестом.
В этом году впервые удалось не только отыскать планету у "нормальной" звезды (красного карлика Gliese 581), масса которой может равняться всего 5 массам Земли, но и показать, что подобные "суперземли" попадаются и в так называемой "обитаемой зоне" возле своей звезды, то есть на них может существовать вода в жидком виде, а стало быть и вероятная жизнь... Кроме того, астрономы обнаружили планетную систему (у звезды 55 Cancri), содержащую рекордные пять планет, нашли планеты у необычайно древней и "чистой" звезды (содержащей мало "металлов" - элементов тяжелее водорода и гелия) и отыскали совсем крохотные планетные системы... Все это доказывает, что наличие собственной планетной системы среди звезд - явление очень распространенное, а чем больше таких планет - тем вероятнее присутствие на одной из них жизни или даже разумной жизни. К сожалению, возможностей детально обследовать все эти экзопланеты у нас пока нет, поэтому в 2007 году получили столь большое распространение теоретические исследования внутреннего состава, моделирование тектонической активности и климата планет, расположенных в иных звездных системах. Также большую популярность получила разработка новых моделей образования планетных систем.
 
К сожалению, сигналов от каких-либо внеземных цивилизаций так до сих пор принять и не удалось. Но в 2007 году появилась новая надежда на это, ведь "на дежурство" заступает теперь новый специализированный радиотелескоп для поиска сигналов от таких цивилизаций, построенный на деньги одного из основателей компании Microsoft, миллиардера и филантропа Пола Алена. Помимо поиска сигналов от ВЦ, этот радиотелескоп (благодаря своей уникальной конструкции) будет использоваться и для других, более "прозаических" вещей.
Астрономия в настоящее время становится всеволновой, она учится регистрировать и разного рода экзотические частицы, несущие информацию о процессах, доселе скрытых от взглядов ученых. В 2007 году свое первое значительное открытие сделала Обсерватории имени Пьера Оже, построенная на плоскогорье на западе Аргентины. Удалось выявить анизотропию среди космических лучей ультравысоких энергий. А это говорит о том, что их источником, скорее всего, являются окрестности сверхмассивных черных дыр в центрах ближайших галактик. Результат, конечно же, носит предварительный характер и нуждается в подтверждении. Более того, другие научные группы уже пытаются его опровергнуть. Однако в том случае, если дальнейшее накопление данных по космическим лучам подтвердит вывод коллаборации Оже, то 2007 год навсегда будет связан с этим прорывом в физике космоса. При всей своей невидимости и неощутимости космические лучи могут играть очень большую роль в формировании земного климата, могут нести ответственность за циклы глобальных потеплений и оледенений нашей планеты. Впрочем, об этом еще также ведутся жаркие споры.
 Между тем на Южном полюсе в финальную стадию входит строительство гигантского детектора нейтрино IceCube. И первые данные аппарат получает уже прямо сейчас. Не забыт и оптический диапазон. В июле состоялось официальное открытие испанского Большого канарского телескопа (до конца еще также не готового). Близко к завершению строительство очень большого телескопа в Чили, которое ведется силами европейских специалистов.
Благодаря стараниям американского космического "охотника за гамма-всплесками" Swift наступила новая эпоха в гамма-астрономии. Ученые ломают голову над механизмами, порождающими взрывы сверхновых рекордной мощности (в 100 миллиардов раз ярче Солнца). В текущем году было обнаружено также и новое таинственное космическое явление - мощный одиночный радиовсплеск, докатившийся до Земли с расстояния порядка трех миллиардов световых лет. Масштабы этого открытия уже сравнивают с обнаружением в 1970-х гг. гамма-всплесков.
Определенного прогресса удалось достичь в исследованиях наиболее экзотичных объектов нашей Вселенной - нейтронных звезд и черных дыр. Это касается как теоретических исследований (показано, например, что так называемые кротовые норы могут оказаться двойниками черных дыр), так и новых наблюдательных данных. Не исключено, что удалось, наконец, обнаружить мифические черные дыры промежуточной массы. А среди черных дыр звездного размера установлены новые рекорды. Черная дыра из близкой карликовой галактики IC 10 (созвездие Кассиопеи, 1,8 млн световых лет) масса которой в 24-33 раза превышает массу нашего Солнца, теперь считается самой массивной черной дырой из всех, известных науке. Обнаружен также новый класс активных галактических ядер, основу которых составляют сверхмассивные черные дыры, а также галактика, которая посредством своей черной дыры буквально расстреливает своего галактического спутника.
Очень интересные и неожиданные результаты получают научные группы, занятые изучением глобальной структуры окружающего нас космоса - начиная от ближайшего окружения Млечного пути и заканчивая всей видимой частью Вселенной. Пытаясь найти ответы на вопросы по поводу общего движения нашей Галактики, ее спутников - Магеллановых облаков (которые могут оказаться вовсе не спутниками, а так - "мимо пробегал"), других компонентов Локальной группы, включая Туманность Андромеды и Треугольник, астрономы выявляют существование новых таинственных невидимых объектов, пустот и т.д. Теоретические исследования позволили ответить на вопрос о вероятной дальнейшей судьбе Солнца после образования так называемой Млечномеды - то есть результата слияния двух крупнейших объектов нашей Локальной группы - Млечного пути и Андромеды. Год за годом ученые пытаются предсказать и судьбу всей Вселенной. Физики-теоретики Лорис Бом и Пол Фрамптон придумали новую и весьма экзотическую модель вечно пульсирующей Вселенной. Продолжается также исследование темного вещества и темной энергии. Сама Вселенная оказалась "дырявой". Между тем счастливая случайность позволила астрономам разглядеть самую мелкую из дальних галактик...
Продолжается строительство Большого адронного коллайдера (LHC), обещающего раскрыть некоторые жгучие тайны устройства материи. К сожалению, в процессе этого строительства возникают некоторые непредвиденные сложности. Тем временем далеко не лучшие свои времена переживает теория суперструн - самый первый кандидат на Великое объединение - и появляются новые теории. Например, так называемая Исключительно простая теория всего на свете.
 
Все настойчивее наука ищет ответ на вопрос об истоках жизни. Некоторые важные аспекты добиотической истории развития жизни в этом году удалось, наконец, прояснить. Между тем определенную подпитку получила и теория, конкурирующая с наиболее авторитетной теорией развития жизни на Земле. Мы имеем в виду теорию панспермии. А немецкие ученые собираются искать иные формы псевдожизни - некие самореплицирующиеся вихри - даже в кольцах Сатурна...
Очень интересно было бы получить достоверный ответ на вопрос о том, какие условия царили на древнейшей Земле, как менялся химический состав ее атмосферы и океанов, когда возникло магнитное поле и проявила себя тектоника плит, какую роль во всем этом играли первые формы жизни. Геологи и вулканологи рассмотрели новые нюансы взаимодействия земных недр с Луной: оказалось, что приливы способны провоцировать необычного типа землетрясения. А еще в этом году выяснилось, что под американским Йеллоустонским национальным парком набирает силу супервулкан... И за пределами наших обзоров остались попытки новаторского сверхглубокого бурения, исследования Арктики и Антарктиды...
Палеонтологи, как всегда, разрывались между большим и малым. Изучались доисторические останки пауков, ракоскорпионов, отпечатки амфибий... Между тем был открыт самый большой динозавр Европы, крупнейшие европейские кладбища динозавров... Еще интереснее оказались истории о динозаврах в Китае. А в Сахаре была обнаружена так называемая мезозойская корова - динозавр-пылесос... Хищные динозавры (и следы динозавров) были обнаружены даже в Австралии, которая в отдаленные времена была частью Антарктиды и покоилась близ Южного полюса. Различные новые данные сумели вновь подогреть споры о том, что привело к исчезновению динозавров - астероид, вулканы, конкуренция со стороны других животных или же какой-то совокупный набор неблагоприятных факторов.
 Среди загадок, которые мучают науку и человечество, важное место занимают поиски истоков разума. В центре внимания антропологов и генетиков оказались, в частности, неандертальцы - наши ближайшие эволюционные "кузены", безусловно, обладавшие разумом, изготавливавшие орудия труда, хоронившие своих предков, однако вымершие 30-40 тысяч лет назад по невыясненным пока еще до конца причинам. Полным ходом идет расшифровка генома неандертальцев и уже предварительные данные позволяют делать интересные выводы. Так, ареал существования неандертальцев расширился - они "шагнули" в Сибирь и достигли Китая. Жаркие споры ведутся о том, насколько быстро взрослели неандертальские дети - были ли они в этом подобны медленно развивающимся человеческим детенышам или же все-таки "скороспелыми". Появилась информация о том, что неандертальцы могли говорить совсем как люди и среди них попадались индивиды с рыжим цветом волос. К сожалению, так до сих пор и не удается однозначно ответить на вопрос, скрещивались ли неандертальцы с людьми и унаследовали ли мы от них какую-либо часть генетического кода. Изучение других гоминидов и предшественников Homo sapiens также не стояло на месте. Останки неафриканских гоминидов были исследованы в Грузии. В Африке найдены останки предков горилл, позволившие уточнить их место на общем родословном древе всех приматов. Новые гипотезы о причинах возникновения разума породили африканские исследования геологов - было предположено, что разум людям подарила... засуха. Тайну первых европейцев раскрыли у нас в России... Был выявлен самый древний случай туберкулеза, найденного у нашего 500 000-летнего предка, что опровергает теорию о сравнительно недавнем появлении этой напасти...
Новейшие исследования приматов - как доисторических шимпанзе и горилл, так и современных обезьян - поражают наше воображение. Возможности обезьяньей памяти (и других навыков, которые мы привыкли считать неотъемлемым признаком разумных существ... даже способность пользования деньгами...) зачастую не только не уступают, но и превосходят то, что готов продемонстрировать сам человек. Да что там обезьяны! Даже собаки, оказывается, могут классифицировать сюжеты, встречающиеся на фотокарточках, совсем как люди...
Удивительные новости приносят и исследования человеческого мозга. Подчас они носят скандальный характер. Так, шотландские психологи доказали, что мужчины одновременно умнее и глупее женщин - среди самых интеллектуально развитых двух процентов населения мужчин в два раза больше, чем женщин, и среди самых "недоразвитых" двух процентов населения мужчин также в два раза больше, чем женщин. Исследования особенности работы памяти, изучение сна и сновидений, работы самых различных рецепторов... Все это также было в уходящем году.
 
Конечно, наряду с настоящей наукой пресса до нас доносила и информацию о всякого рода сомнительных исследованиях. Так, по свидетельству американских телевизионщиков, в Иерусалиме им удалось обнаружить подлинную могилу Иисуса Христа, а неким физикам, якобы, в очередной раз удалось превысить скорость света, кто-то объявлял о находках инопланетных городов на Луне, кто-то - об очередном "доказательстве" существования так называемого "бигфута"-йети... А в НЛО нас старались заставить поверить даже чиновники из Франции и Японии.
Рассказать обо всех удивительных вещах, случившихся за год, не представляется возможным. Мы даже еще не упомянули, например, о новых археологических находках (а среди них было то, на что стоило посмотреть) и об интереснейших междисциплинарных исследованиях (так, биологи-эволюционисты занялись изучением "родословного древа" языков, применяя к нему уже разработанные ранее эволюционные модели). Будем надеяться, что и наступающий 2008 год не разочарует всех тех, кто интересуется новостями из области науки...  
 
Категория: Идеи и люди | Просмотров: 2114 | Добавил: ligaspace | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 1
1 Пятнистая_Кошка  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


Последние новости:





Прочитайте пожелания про защиту прав интеллектуальной собственности