Освоение Луны




Пятница
29.03.2024
17:47

Приветствуем Вас Гость
RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Конференция о Человеке и Космосе » Мир и жизнь на Луне » Государство » Уроки войны (Причины крестовых походов, татаро-монгольского ига, войн...)
Уроки войны
ЭхоДата: Вторник, 12.02.2008, 07:23 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 402
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lazy)
прорабатывал "зло", "добро". В общем добро на высшем уровне, часто воспринимается на бытовом уровне как зло

Попробуйте оттолкнуться от следующего предположения: абсолютное понимание Добра - Зла связано с исследованием Индивидуальности и открытием составляющих; относительное понимание Добра - Зла - область логики.

Garnata, да, возможно, длительные исследования. За то значение настолько же высокое - оказывается что Церковь виновна. Поэтому документы необходимы. Кроме того, использование документов - это одна из составляющих научной гипотезы в современной парадигме.

Из византийских источников под 658 годом известно, что Констанций 11 организовал массовое переселение славян в Малую Асию для укрепления границ...
Одновременно славяне заселили Иллирию (Северо-Запад Балканского полуострова) без согласия империи...

Эней Сильвий Пикколомини (1405-1464), ставший в 1458 году папой Пием II, в своей книге «De Europa», опубликованной в 1450 году, высказал предположение, что славяне пришли в Европу из Азии в период так называемого «переселения народов». С папой никто спорить не стал, для Ватикана гипотеза была удобной и дальше эта идея перекочевала в историографии. В 19 веке папское предположение было усилено немецкими археологами по политическим соображениям: "историческое право владеть территорией Центральной Европы, в широком - Европой, остается за тем, кто первым занял ее". В тот же период идей Пикколомини в Польше, Чехии и Далмации против зарождавшегося германского национализма полемики указывали на распространенность в прошлом по всей Европе славянского языка (Адам Бахорич). Об этом так же хронисты: русский летописец Нестор (ум. 1116), чешские хронисты Космос (ум. 1125), Далимил (ум. 1311), Пулкова (ум. 1380), польские хронисты Галл (ум. 1130), Кадлубек (ум. 1220) и Длугза (ум. 1460). Немецкие историки вынуждены были переместить прародину славян на территории Украины, на заболоченные берега Припяти. Нидерле позже перенес ее в поречье Вислы и Днепра. После Второй мировой войны Ян Чекановский расширил славянскую прародину до Одера и Ниссы. Эту гипотезу польские ученые обосновали с помощью данных антропологии, этнографии, археологии и языкознания, доказав тем самым, что славяне были прямыми наследниками Лужицкой культуры. Это решало отчасти проблему славянства на севере, но в отношении южных территорий вопрос оставался открытым» Подробнее
Если же выяснится, что кириллица была известна за несколько веков до Кирилла, то рухнет вся логика славянства. Пока считается, что именно Кирилл сочинил первую славянскую азбуку, за что и был не просто причислен к лику святых равноапостольных. Если же славянская азбука уже существовала, тогда эти почести надо возлагать на того, кто реально придумал этот тип письма. Понятно, что тут уже в неловкое положение встанет не только наука, но и церковь, которая, как известно, никогда не ошибается. Получится, что канонизировать следует истинного изобретателя этой азбуки, а он может оказаться язычником.
Если же предположить, что кириллица возникла за несколько тысяч лет до святого Кирилла, получится совершеннейшая нелепица. Тогда окажется, что не кириллица возникла при непосредственном воздействии греческого письма, а, напротив, греческое письмо возникло из кириллицы, то есть причина и следствие поменяются. Тогда придется признать, что не молодой этнос славян вторгся в обжитую германцами, греками и италиками Европу, а, напротив, молодые этносы германцев, греков (эллинов) и италиков пришли в славянскую Европу. Иными словами, что в основе Западной цивилизации лежит славянская культура. Подробнее
smile

 
LazyДата: Вторник, 12.02.2008, 08:38 | Сообщение # 17
Лейтенант
Объединение: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Попробуйте оттолкнуться от следующего предположения: абсолютное понимание Добра - Зла связано с исследованием Индивидуальности и открытием составляющих; относительное понимание Добра - Зла - область логики.

На мой взгляд исследовать индивидуальность - бесполезное занятие. В свое время поставил подсознанию задачу показать проблемные места в подсознании. Был потом сон где я носился по огромному городу, с фабриками заводами, лабораториями, подземными коммуникациями, парками и т.д. Какие-то места патрулировали фашисты (зажатость в поведении). Если сравнивать по площади с натуральным городом - где-то на уровне Москвы (более опытные товарищи говорят что само подсознание примерно равно Земле). Гораздо проще переформировать индивидуальность. В свое время вы сами поставили задачу овладеть телекинезом и прошли соответствующий путь. А связь логики и индивидуальности довольно простая, что проработано в логике ( не интелекте, а логики как способа принятия решения поддерживающего жизнь) становится частью индивидуальности и передается по родовой линии.
Абсолютное понимание - абсолютные понятия - не знаю такого. Любое понятие является динамичным , за одним и тем же понятием могут стоять десятки разных явлений, к тому же они имеют свойство меняться с течением времени. Например слово трахнуть имело двадцать лет назад один смысл, сейчас два. Имеет смысл выйти на "подпонятийный" уровень - когда имеешь дело не с понятием, а с самим явлением, здесь это кажется называется безмолвным психическим состоянием, у кастанедовцев остановкой внутренего диалога.


Сообщение отредактировал Lazy - Вторник, 12.02.2008, 13:22
 
GarnataДата: Вторник, 12.02.2008, 15:57 | Сообщение # 18
Лейтенант
Объединение: Исследователь
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lazy)
На мой взгляд исследовать индивидуальность - бесполезное занятие.

dry а что ещё можно исследовать?

Эхо,
В Теме предлагаю изменить название, скомбинировав его с Татаро-монгольским `игом` и Уроками.
Работать с проблемой добра и зла на уровне личности здесь... как то не у места.

Сообщение отредактировал Garnata - Вторник, 12.02.2008, 15:59
 
ЭхоДата: Четверг, 14.02.2008, 03:30 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 402
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Lazy, это заблуждение. Разберитесь: как только отрицается возможность ПРЯМОГО исследования индивидуальности, так начинается заблуждение и ограничение возможности открытия потенциала человека. Об индивидуальности говорит семитская культура (Яхвэ - Я есть), арийская - Атма (истинное "Я"). И ещё: у старой психологии нет "почвы"!

Garnata, у нас был топ татаро-монгольское... Быстрее соглашусь... А может быть... славянский этнос?

 
LazyДата: Четверг, 14.02.2008, 08:19 | Сообщение # 20
Лейтенант
Объединение: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Garnata)
А как ты это видишь? Подтверждение может быть очень... длительным, если обследовать все летописи и династии. Нужна стратегия, нужна Струна...

Струна не может быть критерием оценки информации. Есть два критерия оценки информации - ясность, когда понятны все связи между отдельными фактами, и непротиворечивость между фактами.
Ложь - информация искаженная в соответствии чьими-то интересами , убеждениями. Если человек накладывает на информацию свои внутренние вибрации (струну) он порождает ту же самую ложь. Есть еще одна разновидность информации - фантазии, которые генерятся в либо в соответствии с опытом и знаниями, либо с в соответствии с убеждениями и стремлениями.
Я уже намекал, что для для работы с информацией нужно нейтральное отношение к ней, т.е. что бы вибрации человека не искажали ее.
Вообще есть список понятий, найдя безмолвное состояние для которых возможности по переработки информации усилятся многократно. И можно будет найти не только плохие стороны христианства, но и хорошие, аналогично славяне. Аналогично современный запад, который имеет свои корни в ведическом периоде, например друидов .

Quote (Эхо)
как только отрицается возможность ПРЯМОГО исследования индивидуальности, так начинается заблуждение и ограничение возможности открытия потенциала человека. Об индивидуальности говорит семитская культура (Яхвэ - Я есть), арийская - Атма (истинное "Я"). И ещё: у старой психологии нет "почвы"!

В этом направлении я достаточного долго колупался. Самый эффективный способ иследовать "я" через проявления. Дух проявляет себя действиями, познавать сам дух непосредственно человек не может. Нет у него для этого органов чувств, чакр соответсвующих. Информация о духе идет всегда косвенно. Поэтому поставив цель и направив усилия к ней , ты больше получишь информации о собственном духе, чем созерцая зеркало пытаясь понять что скрыто за ним.

З.Ы. Если принимающий информацию (ложь) может определить искажения в информации то ложь перестает быть ложью, она становится информацией о чьи-то убеждениях интересах, "струнах".

Сообщение отредактировал Lazy - Четверг, 14.02.2008, 09:26
 
ЭхоДата: Пятница, 15.02.2008, 21:40 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 402
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Lazy, почему вы считаете, что ложь - это искажение информации из-за итереса. Дело в том, что интерес -это фундаментальная категория, присущая от рождения у каждого здорового человека. Интерес - это черта души, которая у каждого индивидуальна. На современном языке, интерес -это врожденный инстинкт. Посмотрите как интерес у ребенка влияете на его развитие. Подробнее психические явления души
Quote (Lazy)
В этом направлении я достаточного долго колупался. Самый эффективный способ иследовать "я" через проявления. Дух проявляет себя действиями, познавать сам дух непосредственно человек не может. Нет у него для этого органов чувств, чакр соответсвующих. Информация о духе идет всегда косвенно. Поэтому поставив цель и направив усилия к ней , ты больше получишь информации о собственном духе, чем созерцая зеркало пытаясь понять что скрыто за ним.

Органом восприяния монады "Я" является каверзный центр, причем не без участия Логоса. Поэтому здесь допущена ошибка.
smile


Сообщение отредактировал Эхо - Пятница, 15.02.2008, 21:42
 
ligaspaceДата: Воскресенье, 17.02.2008, 14:48 | Сообщение # 22
Admin
Объединение: Администраторы
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу слова ИСТОРИЯ можно заметить:
Из английского history - his story - "его рассказ". А "ТОР" или ТОРА - это просто "бублик с дыркой" или "дырка от бублика" - получается так, как видится рассказчику. В русском варианте - ЛЕТОПИСЬ - "описание ЛЕТА=СВЕТА".
Так? biggrin
 
LazyДата: Понедельник, 18.02.2008, 09:32 | Сообщение # 23
Лейтенант
Объединение: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Lazy, почему вы считаете, что ложь - это искажение информации из-за итереса. Дело в том, что интерес -это фундаментальная категория, присущая от рождения у каждого здорового человека. Интерес - это черта души, которая у каждого индивидуальна. На современном языке, интерес -это врожденный инстинкт. Посмотрите как интерес у ребенка влияете на его развитие. Подробнее психические явления души

Ну если говорить об интересах, то это не врожденный инстикнт - а нечто формообразующее для инстинктов, подчиняющее инстинкты некой цели. Например интерес ребенка грызть - познание хим. состава окружающего мира ,развитие способности есть . У меня есть перечень всех сфер первоначальных интересов, какие-то сильнее прояляются.
Ложь - разновидность информации. Например ребенок разбил чашку, маме выдал ложь - информацию о том что чашка была разбита кошкой, почему он это сделал? Наверное потому что не в его интересах по заднице получать, тем более если он знает мамину реакцию. Вообще ложь образует любая побудительная причина человека убеждения, стремления, намерения. Когда на информацию накладывается нечто приводящее к неправильным выводам другого человека. Причем если человек специально формирует такого рода информацию, то возмущения сильнее , чем при других случаях , например человек не может выразить себя - его неправильно понимают, соответсвенно отношение снисходительное к нему.
Теперь другой вид лжи или самообмана - когда человек формирует концепцию и подчиняет все факты этой концепции. Если какие-то факты противоречат этой концепции , то либо они игнорируются, либо к ним прилепляют какие-то декорации объясняющие эти нестыковки. Это как раз случай "струны". Как результат такого самообмана - человек впадает в иллюзию, очарование, блокируется память содержащая "неправильные факты", блокируются ресурсы человека - например третья сигнальная система.
И как разновидность информации - правда, проЯСНЯющая суть явления, открывающая доступ к "неправильным фактам", указывающая на искажения, побудительные причины других людей.
Научный подход в том и заключается, что бы убрать субьективные влияния на выводы - убеждения, стремления, интересы. Например временно занять по отношению к славянству космополитичную позицию - иследовать историю с точки зрения эволюции народов.

Quote (Эхо)
Органом восприяния монады "Я" является каверзный центр, причем не без участия Логоса. Поэтому здесь допущена ошибка.

Возможно, я не видящий пока. Хотя восприятие "я" как монады (некой конечной частицы) тоже является ограничением для познания. wink И уже попахивает какой-то концепцией.
В большинстве случаев "я" - указание на некий центр функциональности (reference - в программировании). Например "я встаю", "я бегаю", " "я работаю" - нечто управляющее телом. "Я думаю", "я мечтаю" - нечто указывающее на центр управление мыслями.
Можно задать узкие рамки для собственного восприятия "я" например как монады, души, духа. Можно задать более широкие рамки.

Quote (ligaspace)
По поводу слова ИСТОРИЯ можно заметить:
Из английского history - his story - "его рассказ". А "ТОР" или ТОРА - это просто "бублик с дыркой" или "дырка от бублика" - получается так, как видится рассказчику. В русском варианте - ЛЕТОПИСЬ - "описание ЛЕТА=СВЕТА".

Отрицательная черта славян, приводить объяснения явлений к "лубочности", красивой картинке, красивой концепции.
history - his story - "его рассказ" - описание as is, т.е. подразумевается в рассказе могут содержаться "струны" расказчика.
В русском варианте - ЛЕТОПИСЬ - "описание ЛЕТА=СВЕТА" - это уже отдает безапеляционном тоном "истиности" видения человека. Хотя ЛЕТО - это не столько СВЕТ - сколько ГОД, восприятия цикличных изменений природы.
 
АбистаДата: Понедельник, 18.02.2008, 12:10 | Сообщение # 24
Лейтенант
Объединение: Старший исследователь
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lazy)
Ложь - разновидность информации.

Quote (Lazy)
Когда на информацию накладывается нечто приводящее к неправильным выводам другого человека.

Quote (Lazy)
И как разновидность информации - правда, проЯСНЯющая суть явления, открывающая доступ к "неправильным фактам", указывающая на искажения, побудительные причины других людей.

Lazy, для вас закон гравитации- это правда или ложь?
Для меня и правда и ложь. Все зависит от точки зрения. Был случай (и подобное было не только у меня).
Детское восприятие реальности. В лесу бег по каменистой дороге. Впереди яма каменистая.
По инерции влетела в эту яму. И по закону гравитации - неизбежность падения на камни.
Но в момент движения в яму, это самое движение замедлилось и я очень медленно опустилась на ноги, совершенно целая и невредимая. Детское восприятие реальности - Вселенная дружественна. И Вселенная действительно становится дружественной.
Поэтому правда и ложь - это две стороны одной медали в мире двойственности. Третье положение - это Истина, объединяющая эти стороны. В один момент (и с одной точки восприятия)может быть так, в другой (с другой точки восприятия) -иначе.
Сколько точек восприятий(зрения) столько и правды и лжи. Но Истина-одна для всех.
Потому в Истине всегда есть целостность.

Quote (Lazy)
Можно задать узкие рамки для собственного восприятия "я" например как монады, души, духа.

Quote (Lazy)
Можно задать более широкие рамки.

Можно, только нужно понимать, что такое монада, душа, дух и что такое "широкие рамки". Чтобы -это не стало еще одной концепцией ума.
 
LazyДата: Понедельник, 18.02.2008, 13:35 | Сообщение # 25
Лейтенант
Объединение: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Абиста)
Lazy, для вас закон гравитации- это правда или ложь?
Для меня и правда и ложь. Все зависит от точки зрения. Был случай (и подобное было не только у меня).
Детское восприятие реальности. В лесу бег по каменистой дороге. Впереди яма каменистая.
По инерции влетела в эту яму. И по закону гравитации - неизбежность падения на камни.
Но в момент движения в яму, это самое движение замедлилось и я очень медленно опустилась на ноги, совершенно целая и невредимая. Детское восприятие реальности - Вселенная дружественна. И Вселенная действительно становится дружественной.
Поэтому правда и ложь - это две стороны одной медали в мире двойственности. Третье положение - это Истина, объединяющая эти стороны. В один момент (и с одной точки восприятия)может быть так, в другой (с другой точки восприятия) -иначе.
Сколько точек восприятий(зрения) столько и правды и лжи.

Да нет никакой двойственности. Есть чистая однополярность - либо информация есть , либо ее нет (пустота). Истина, ложь, правда - это всего лишь оценки информации, соответственно этим оценкам я ее и использую. Но я могу познать как формируется та или иная оценка и я могу развить способы оценки информации - тогда уже понятия "ложь","правда", "истина" перестают отражать суть способов оценки информации.
Самая адекватная логика - однополярная.
Закон гравитации- это правда или ложь? - ни то и ни другое. Есть явление которое я учитываю в своем поведении, только не надо думать я каждое движение обсчитываю на калькуляторе. Скажем так - я делю информацию на:
проверенную - по которой есть личный опыт
потенциальную - по которой есть опыт других
сомнительная - которая вызывает неоднозначную реакцию, по которой нужен дополнительный поиск.
не полная - отражает какой либо аспект.
противоречевая - не стыкуется с другими фактами.
Хотя это список немного угловат, и в какой-то степени неправильно отражает суть внутренних процессов.

По поводу дружественной вселенной - хм... , обрати внимание на такую вещь - если я говорю или пишу то, что тебе не нравится , это еще не означает что я враг.

Quote (Абиста)
Но Истина-одна для всех.
Потому в Истине всегда есть целостность.

Такая формулировка была актуальна когда люди были стадом и решения принимал пастух(пастрырь). Когда человек начинает сам принимать решения - истина становится личной.
В общем виде "истина" - это отсутствие противоречий между различными фактами.

Quote (Абиста)
Можно, только нужно понимать, что такое монада, душа, дух и что такое "широкие рамки". Чтобы -это не стало еще одной концепцией ума.

Есть хорошая модель (концепция) по этому поводу, "понятийное пространство" - нашел эту модель в книжке по программированию и речь там было конечно же совсем про другое.Я понял как формируются понятия и как мозги ими оперируют.

Скажи мне Абиста, какой смысл изучать третью сигнальную систему если логика принятия решений останется старой? Ведь слова и понятия относятся ко второй сигнальной системе и если там остались противоречия то рано или поздно человек шмякнется с высоты своего ангельского полета, совершит очередное грехопадение и все начнется сначала.

Сообщение отредактировал Lazy - Понедельник, 18.02.2008, 14:12
 
АбистаДата: Понедельник, 18.02.2008, 17:54 | Сообщение # 26
Лейтенант
Объединение: Старший исследователь
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lazy)
Есть чистая однополярность - либо информация есть , либо ее нет (пустота).

Это уже двойственность. Есть - нет. Отсутствие двойственности "и есть и нет".
По поводу информации. Это шкала. В "каждой точке" есть информания уровневая, от нуля до бесконечности. Иной смотрит на камень - "камень и камень", а другой взяв камень может воспринять "историю" Вселенной.
Quote (Lazy)
Есть явление которое я учитываю в своем поведении,

Есть явление, с которым ты согласился или вынужден согласиться "что это так",потому и учитываешь. Большинство согласились, что есть добро и зло. И создают свою жизнь с учетом этого. Если большинство примут другую точку зрения по этому вопросу - события будут разворачиваться по другому.
Quote (Lazy)
По поводу дружественной вселенной - хм... , обрати внимание на такую вещь - если я говорю или пишу то, что тебе не нравится , это еще не означает что я враг.

Конечно. Я имела ввиду "дружественная" - не приносящая вреда, любящая. Ведь я могу говорить то, что тебе не нравится и в тоже время бережно к тебе относиться.
Quote (Lazy)
В общем виде "истина" - это отсутствие противоречий между различными фактами.

Близко. Истина - что является фактом в любой точке Вселенной, Вселенных, во всем Мироздании. И если для меня Истина-Любовь, мне не нужен был пастырь, чтобы убедить меня в этом. Да, я искала, что для меня истинно, "слушая" разных пастырей, но "внутри" всегда есть ощущение "правда это или ложь".
Хочется верить, что когда-нибудь на планете Земля, эта Истина станет истиной большинства и причиной этого будет не "пастырь", а внутреннее знание.
Quote (Lazy)
Скажи мне Абиста, какой смысл изучать третью сигнальную систему если логика принятия решений останется старой?

Интересно, что "логика" принятия решения изменяется. Это как "до"- использовать только одно полушарие, а "после" - двумя. И не 5%, а в перспективе 100%-ми.


Сообщение отредактировал Абиста - Понедельник, 18.02.2008, 18:04
 
LazyДата: Понедельник, 18.02.2008, 21:05 | Сообщение # 27
Лейтенант
Объединение: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Абиста)
Это уже двойственность. Есть - нет. Отсутствие двойственности "и есть и нет".

Если явление есть - в организме есть соответствующая реакция, если явления нет - нет реакции, это однополярная логика. Случай когда "и есть и нет" - называется диалектической логикой, это немного выше по уровню, чем бинарная логика, но не намного. Бинарная логика предусматривает два противоположных состояния , когда "есть" одна реакция , когда "нет" другая реакция. Типа "хорошо" одно состояние, "плохо" другое состояние, а нуля нет. Однополярная логика предусматривает в этом случае три разных состояния "хорошо", "плохо" и "нуль, нейтральное" состояние. В этом случае "плохо" и "хорошо" перестают быть противоположностями или дуальностью, с ними можно работать по отдельности.
Чем плоха дуальная и диалектическая логика на уровне нервной системы - тем что если какая-то ситуация не явно выраженная на организм из нервной системы идет два сигнала. Допустим на мышцу подается сигнал на сгибание и разгибание - это приводит к болям, а в ситуации человек не знает как поступить.

Quote (Абиста)
Есть явление, с которым ты согласился или вынужден согласиться "что это так",потому и учитываешь. Большинство согласились, что есть добро и зло. И создают свою жизнь с учетом этого. Если большинство примут другую точку зрения по этому вопросу - события будут разворачиваться по другому.

Типа уела, ха-ха. На самом деле есть прямое знание , а есть косвенное знание. "Закон гравитации" косвенное знание, а организм напрямую "знает" об явлении гравитации и это знание отражено в понятиях "тяжело", "легко" , "вес" . Практически любое движение человека имеет свои поправочные коэффициенты на гравитацию, аналогично любое понятие связанное с движением человека "бегать", "прыгать", "бросать" идет с учетом явления гравитация. Смысл проработки понятия или нахождение безмолвного состояния и состоит в том , что бы выйти на эти явления.
Другое дело , что есть понятия свертки - когда в одном понятии заключены много явлений. Добро, зло, любовь - как раз из таких, и простой дуальной логикой с этими понятиями не совладать.
 
МысльДата: Вторник, 19.02.2008, 01:00 | Сообщение # 28
Сержант
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lazy)
какой смысл изучать третью сигнальную систему если логика принятия решений останется старой? Ведь слова и понятия относятся ко второй сигнальной системе и если там остались противоречия то рано или поздно человек шмякнется с высоты своего ангельского полета, совершит очередное грехопадение и все начнется сначала.

На первых занятиях колледжа заменяют слова и понятия на психическое безмолвное состояние. Критерием такого состояния является активность нервной системы. Это и есть способность выхода за пределы второй сигнальной системы. Подробнее Третья лекция. Что такое акцент ума?

Рассуждение может быть правильным и неправильным. Как их отличать? Очевидно, Р. связано с деятельностью рассудка, которые могут быть на основе личного опыта или с выходом за пределы опыта. Lazy, есть ли у вас критерий выхода за пределы личного опыта, который бы был обоснован и имел связь с культурными традициями. Если нет, тогда рассуждения субъективные или имеют социальные рамки.
Логика [греч. - слово, разум], наука о методах и формах научного мышления.
Эврика, междом. [греч. heureka - нашел] (книжн.). Восклицание, выражающее радость, удовлетворение по поводу пришедшей в голову удачной мысли, какого-н. открытия.
Логика и Эврика - это категории, которые базируются на рассуждениях. Логика может быть основана на любых рассуждениях. Эврика - только при выходе за пределы личного опыта.
Попробуйте найти отличие субъективной и объективной логики. Какая у вас логика?
smile

Насильственное крещение князем Володимиром привело к уменьшению численности с 12 млн. до 6 млн. человек.
Тезисы:
- Новгород сгорел на половину (на это указывают раскопки); маленькие поселения брались оружием;
- лжелетописи о князе Володимере, например, у Иллариона из 797 стихов 304 посвящены восхвалению Володимира;
- Христианизация Руси происходила крайне медленно. Кое-как оно закрепилось в городах, подвластных Владимиру...
- Между христианством и язычеством началась многовековая борьба, приведшая, в конце концов, к так называемому «двоеверию» - синтезу христианства и язычества. Кардинал д`Эли в начале XV века писал в Рим:
«Русские в такой степени сблизили своё христианство с язычеством, что трудно было сказать, что преобладало в образовавшейся смеси: христианство ли, принявшее в себя языческие начала, или язычество, поглотившее христианское вероучение».
- В 1015 году умер «объединитель» Руси, « святой » Владимир. После его смерти «объединённая» Русь начала стремительно разваливаться.
- В 1024 году началось славянское восстание в Суздале. Волхвы, возглавлявшие восстания, убивали выродков, прятавших хлеб. Восстание было подавлено. Зачинщики были схвачены и казнены.
- В 1050-х годах монах Авраамий (красивое русское имя, однако) низвергнул в Ростове кумира Велеса с помощью «Иоанна Богослова» и начал активно насаждать христианство, поставив на этом месте церковь.
- В 1071 году произошли антихристианские восстания в Ростовско-Ярославской земле, в Новгороде. Были попытки поднять восстание в Киеве. В Ростовской области волхвы были схвачены Яном Вышатичем и после пыток казнены. Ещё одного волхва, пришедшего в Киев, убили. Точнее, он пропал без вести и оказался во рву. Не без участия «бесов» погиб ещё один волхв, явившийся в Ростов в 1091 году.
- В этом же году в Новгороде за волхвом пошёл весь город, поднялось восстание. Епископ взял крест, облёкся в ризы, встал и сказал:
«Кто хочет верить волхву, пусть идёт за ним, кто же верует (во Христа), пусть ко кресту идёт».
Толпа разделилась надвое: ВСЕ (!) люди пошли за волхвом. Князь Глеб со своей дружиной встали около епископа.
Между ними начался мятеж. Видя такое дело, князь Глеб взял топор, спрятал его под плащ и пошёл на переговоры с волхвом. В самый разгар переговоров он поступил как настоящий христианин:
«…вынув топор, разрубил волхва, и пал он мёртв» (Лаврентьевская летопись).
- «Тогда князь Брячислав, горевший ревностью к христианской вере, выгнал из своего государства всех кудесников, вещунов и гадателей, а также срубил и сжёг рощи и деревья, которым во многих местах поклонялся простой народ» - свидетельствует «Хроника Косьмы Пражского».
- Затем было Княжение Ярослава, почти совсем не отражено в былинах. Не помянул народ хромца добрым словом. Зато церковь в благодарность за его глумление над обычаями прозвала Ярослава «мудрым», а жену его Анну причислила к лику « святых ».
Всё это неудивительно. Помнил народ, что Ярослав сверг, изгнал, убил и опорочил своего старшего брата Святополка, законно занимавшего великокняжеский престол, но не принявшего христианства и противостоящего ему. Мало того, Ярослав надругался над мёртвым, обвинив его в убийстве Бориса и Глеба (впоследствии первых русских « святых », и минимум один из них - сам подлец и убийца). А поповщина заклеймила Святополка прозвищем «Окаянный».

В ответ на антицерковные и антифеодальные мятежи XI века князья издали более полный свод законов «Русской Правды», жестоко каравший за причинение ущерба князьям и духовенству, их слугам, их имуществу и владениям.
Устав «Русской Правды», составленный в Новгороде после восстания 1209 года, закрепляет способы обращения свободных смердов в рабство, запрещает холопу свидетельствовать в суде.
В статьях «о месячном резе» (процентах) подробно описывается ростовщичество.
Так, вместе с «благой вестью» на Русь пришло рабство.
Ко времени, о котором рассказывает «Русская Правда», князья и бояре захватили земли свободных ранее смердов (приватизировали - А).
«Русская Правда» ярко рисует бедственное положение смерда, сидевшего на чужой земле. Князь пользовался трудом смерда при его жизни и имел право на его имущество после смерти.
«Русская Правда» устанавливала: если смерд умрет, не оставив сыновей-наследников, то его имущество достанется князю.
Если же осталась незамужняя дочь, то для нее выделяется только часть наследства.
А следующая за этой статья гласила, что после смерти боярина или дружинника его имущество переходит к сыновьям или дочерям, но не к князю (смерды оказывались в униженном положении).
Подробно рисует «Русская Правда» положение другого зависимого человека - «закупа».
У закупа нет своего хозяйства. Он возделывает господскую землю при помощи господских же земледельческих орудий - плуга и бороны. Если закуп сломает эти орудия, то он обязан за них уплатить господину. Если закуп не загонит скотину во двор, не затворит ворота или если скотина погибнет в поле во время работы, то вина также лежит на нем. Если закуп убежит от господина, то по возвращении его хозяину он становится полным рабом .
Труднее всего жилось «холопам» - рабам . Холопами становились, прежде всего, дети холопов. Иногда свободные люди были вынуждены продавать себя в холопство. Холопом становился и тот, кто брал на себя заведование княжеским или боярским хозяйством, делался тиуном или ключником без договора, что он остаётся свободным. Холоп был полной собственностью господина, и «Русская Правда» грозит строгими наказаниями тем, кто поможет бежать холопу, укажет ему путь при побеге.
«Русская Правда» в первую очередь охраняла княжеские интересы. Князь мог отдать имущество неугодного ему человека на «поток и разграбление». В его казну шли штрафы с населения, взимавшиеся по суду. За убийство княжеского тиуна (попросту говоря - холуя) «Русская Правда» устанавливает штраф в 80 гривен, а за убийство смерда или холопа, работавшего в княжеском хозяйстве, - только 5 гривен.
smile

Добавлено (19.02.2008, 00:57)
---------------------------------------------
- К концу XI века свободными оставались только славянские земли бодричей, лютичей, полабов и поморян.
- Одним из знаменитых носителей «слова божьего» был епископ Оттон Бамберский, дважды в 1124-1127 годах посетивший Славию. Он пишет о «диких» язычниках следующее:
«Изобилие рыбы в море, реках, озерах и прудах настолько велико, что кажется просто невероятным. На один денарий можно купить целый воз свежих сельдей, которые настолько хороши, что если бы я стал рассказывать все, что знаю об их запахе и толщине, то рисковал бы быть обвинённым в чревоугодии. По всей стране множество оленей и ланей, диких лошадей, медведей, свиней и кабанов и разной другой дичи. В избытке имеется коровье масло, овечье молоко, баранье и козье сало, мёд, пшеница, конопля, мак, всякого рода овощи и фруктовые деревья, и, будь там ещё виноградные лозы, оливковые деревья и смоковницы, можно было бы принять эту страну за обетованную, до того в ней много плодовых деревьев…
Честность же и товарищество среди них таковы, что они, совершенно не зная ни кражи, ни обмана, не запирают своих сундуков и ящиков. Мы там не видели ни замка, ни ключа, а сами жители были очень удивлены, заметив, что вьючные ящики и сундуки епископа запирались на замок. Платья свои, деньги и разные драгоценности они содержат в покрытых чанах и бочках, не боясь никакого обмана, потому что его не испытывали. И что удивительно, их стол никогда не стоит пустым, никогда не остается без яств. Каждый отец семейства имеет отдельную избу, чистую и нарядную, предназначенную только для еды. Здесь всегда стоит стол с различными напитками и яствами, который никогда не пустует: кончается одно - тотчас несут другое. Ни мышей, ни мышат туда не допускают. Блюда, ожидающие участников трапезы, покрыты наичистейшей скатертью. В какое время кто ни захотел бы поесть, гость ли, домочадцы ли, они идут к столу, на котором всё уже готово…».

- Вскоре крестился князь лютичей Прибыслав, попав в зависимость к польскому королю Болеславу. Наступило ли обещанное спасение?
В 1138 году произошла очередная усобица, в ходе которой был разрушен Старград. Сразу же в Вагрию прибыл епископ Герольд. И начался очередной виток христианизации.
Почти по всей Славии расползлось христианство. Изо всех сил отбивались вятичи, уходя всё дальше на северо-восток, в глухие леса. Держались ещё славяне в Верхнем Понеманье, в северных новгородских землях. Отбивался от крестоносцев Никлот, князь восточных бодричей, и нерушимо стояла Аркона - белая скала на острове Руян.
- В 1227 году в Новгороде была попытка восстания.
«Явились во Новогороде волхвы, ведуны, потворницы, и многие волхования, и потворы, и знамения творили. Новогородцы же поймали их и привели волхвов на двор мужей князя Ярослава, и связали волхвов всех, и бросили в огонь, и тут они все сгорели».
- В 1254 году всё южно-балтийское побережье было прочно занято немецко-христианскими захватчиками. На завоеванных землях образовалась марка Бранденбург. Стали немецкими города: Бранибор (Бранденбург), Берлин, Липск (Лейпциг), Дроздяны (Дрезден), Старград (Альтенбург, совр. Штральзунд), Добресоль (Галле), Будишин (Бауцён), Дымин (Деммин), Ведегощ (Волгаст), Кореница (Гарц), Росток, Мехлин (Мекленбург), Мишны (Мейссен), Велеград (Дидрихсхаген), Варнов (Варен), Ратибор (Ратценбург), Дубовик (Добин), Зверин (Шверин), Вишемир (Висмар), Ленчин (Лензен), Брунзовик (Брауншвейг), Колобрег (Кольберг), Волынь (Йомсбург), Любич (Любек), Щецин (Штеттин), и так далее.
- Едва на Русь надели христианский поводок, как в Печерском монастыре в Киеве одним из первых идеологов стал Симеон Новый Богослов. Поучения его разительно отличались от русской языческой вольницы. Симеон настойчиво призывал к смирению, отказу от поисков первенства в чём-либо, насаждая плач с молитвами, уединение, обуздание чрева. Взывал он к самоуничижению, совершенному отказу от собственной воли, не прекословить ни в чем духовному наставнику.
«Хотя и увидишь его творящим блуд или упивающимся и управляющим, по твоему мнению, худо делами обители. Хотя бы он тебя бил и бесчестил и причинял тебе много других скорбей, не сиди вместе с досаждающими ему и не иди к беседующим против него. Пребудь с ним до конца, нисколько не любопытствуя о его прегрешениях».
- ложь о Кириле и Мефодии.
А сама славянская азбука? Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро, Есть, Живете, Зело, Земля, Иже, И, Како, Люди, Мыслете… Никаких христианских параллелей этому тексту НЕТ! Он идёт из глубины тысячелетий. И буквы расположены в неслучайной последовательности.
Христианство кое-как укрепилось в южнорусских городах. В сельской же почве оно не смогло укорениться. В северных лесах зреет сопротивление вятичей - самого крупного и воинственного восточнославянского племени.
Даже церковные историки не отрицают все возрастающей повсеместной тяги народа, вкусившего «прелести» христианства, к языческой старине.

- А дальше были татары и монголы! smile
smile

Добавлено (19.02.2008, 01:00)
---------------------------------------------
Ссылка на материалы КАК ХРИСТИАНСТВО ЗАВОЕВАЛО РУСЬ

Сообщение отредактировал Мысль - Вторник, 19.02.2008, 00:56
 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 19.02.2008, 13:38 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 472
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть всё что было на Руси... зло?! surprised

 
LazyДата: Среда, 20.02.2008, 17:00 | Сообщение # 30
Лейтенант
Объединение: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Мысль)
Попробуйте найти отличие субъективной и объективной логики. Какая у вас логика?

Я наращиваю субъективную логику.
При этом не стоит забывать как формировалась так называемая объективная логика - а она формировалась не столько для познания , сколько как средство утвердить свою точку зрения, при этом скрыть свои субъективные цели . Вот мы и имеем сейчас мир полный лжи. Причем ложь настолько пропитывает сознание , что для самого человека непонятны его движущие силы.

Добавлено (20.02.2008, 17:00)
---------------------------------------------
Полазил по интернету , очень интересное нашел из истории логики:

Quote

Термин "логика" применительно к науке о мышлении впервые был введен стоиками, выделившими под этим названием лишь ту часть действительного участия Аристотеля, которая согласовывалась с их собственными представлениями о природе мышления. Само название "логика" производилось ими от греческого термина "логос" (который буквально означает "слово"), а указанная наука сближалась по предмету с грамматикой и риторикой. Средневековая схоластика, окончательно оформившая и узаконившая эту традицию, как раз превратила логику в простой инструмент ("органон") ведения словесных диспутов, в орудие истолкования текстов "священного писания", в чисто формальный аппарат. В результате оказалось дискредитированным не только официальное толкование логики, но даже и само название ее. Выхолощенная "аристотелевская логика" поэтому и утратила кредит в глазах всех выдающихся естествоиспытателей и философов нового времени.

Как таковой термин "объективная логика" существует в очень размытом виде в Гегелевских работах. Дальше еще прикольней , логика - наука о мышлении, объективная логика - наука мышление которое объективно отражает законы развития материального мира в виде сложных закономерностей. Человек это - субъект , тот кто воспринимает информацию и перерабатывает. Т.е. объективная логика это наука о мышлении не для человека в принципе, так как человек субъективно отражает в своей логике мир и его связи.
Дальше, наука - это объективное знание, не зависящее от субъекта, человек сам по себе - наука сама по себе. Если переврать, наука - система законов развития материального мира в виде сложных закономерностей, без участия человека(субъекта).
А зачем мир без участия человека, если перевести на себя, зачем мне знание о мире без меня?
Т.е. в принципе если заниматься самопознанием и собственным развитием объективное знание о мире не нужно. Нужна субъективная логика и субъективное знание, как я (как субъект) влияю на мир и как мир влияет на меня, как я могу взаимодействовать с миром и как мир может взаимодействовать со мной.


Сообщение отредактировал Lazy - Среда, 20.02.2008, 21:12
 
Конференция о Человеке и Космосе » Мир и жизнь на Луне » Государство » Уроки войны (Причины крестовых походов, татаро-монгольского ига, войн...)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Прочитайте пожелания про защиту прав интеллектуальной собственности Рейтинг@Mail.ru Школа Управление Нервной Системой