Освоение Луны




Пятница
29.03.2024
09:10

Приветствуем Вас Гость
RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Конференция о Человеке и Космосе » Мир и жизнь на Луне » Вокруг Луны и планет » Есть ли жизнь на Марсе? (И если есть, то разумна ли она?)
Есть ли жизнь на Марсе?
Пятнистая_КошкаДата: Суббота, 26.01.2008, 11:34 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 472
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть ли жизнь на Марсе?

Несмотря на успехи исследований Марса с Земли и космоса, перед астрономами неотступно стоял всё тот же вопрос: существует ли жизнь на Марсе? В 1976 году американские учёные предприняли попытку решить его путём проведения тщательно продуманной серии экспериментов на поверхности Марса приборами спускаемых аппаратов «Викинг». Программа «Викинг» готовилась несколько лет; два космических аппарата были запущены 20 августа и 9 сентября 1975 года.

7 августа 1996 года НАСА заявило, что на найденном в Антарктиде метеорите, предположительно выброшенным Марсом 1,5–3,6 миллиардов лет назад и столкнувшимся с Землей около 13 тысяч лет назад, обнаружены органические соединения и окаменелые следы, напоминающие бактерии. Увеличение количества этих следов с глубиной свидетельствовало об их космическом происхождении.

Жизнь на Марсе пока не найдена. Но мы не сомневаемся ни на минуту, что когда-нибудь, и может быть, скорее, чем мы думаем, на пыльную почву Марса ступит человек, посланец нашей родной Земли.

Подробнее здесь. Присоединяйтесь и высказывайте своё мнение!

С уважением, Пятнистая Кошка


 
ЭхоДата: Понедельник, 28.01.2008, 15:38 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 402
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сила тяжести на Марсе чуть меньше, чем на Земле. Количества света на 30% меньше. Атмосфера в 100 раз разряженнее. На Марсе есть пылевые и снежные бури. Есть сезоны...

Гипотеза!

Примерно один-три млрд. лет назад Марс был ближе к Солнцу. Напомню предположение о влиянии Юпитера на количество движения Солнечной системы, из-за чего периодически примерно раз в 160 млн. лет планеты земной группы переходят на дальнюю орбиту; на планетах холодает. Подробнее Роль планеты Юпитер в Солнечной системе


На фото поверхности Марса видны атмосферные бури. НАСА

Когда же Марс был ближе к Солнцу, эволюция жизни возможно прошла примерно так как на планете Земля: эпоха разумных пресмыкающихся (земноводных - лягушек или жаб), затем эпоха динозавров, эпоха человека, эпоха головоногих молюсков.
Однако, возможно эволюция на Марсе пошла по пути кремниевой жизни.

Сейчас у Марса нет магнитного поля. Это приводит к тому, что солнечный ветер уносит с собой атмосферу красной планеты (известная гипотеза).
Для доказательства этой гипотезы можно использовать методику изучения нооосферы, а именно на основе изучения кинетики повторяющейся связи или отношения между мельчайшими капельками воды или кристалликов льда (пыли). Т. о., можно будет получить ландшафты и геологическую историю планеты. Подробнее Познание ноосферы Земля
biggrin

Прикрепления: 8967529.jpg (40.9 Kb)
 
Пятнистая_КошкаДата: Среда, 30.01.2008, 13:52 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 472
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Эхо, интересно!!! Спасибо за новую гипотезу! cool

Возникли вопросы:

Quote (Эхо)
Сейчас у Марса нет магнитного поля

Это как? И почему? И как и кто это определил? И доказал ли? wacko


 
ЭхоДата: Понедельник, 04.02.2008, 11:00 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 402
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Магнитное поле меряют беспилотные модули.
Одним из таких был космический зонд «Глобал Сервейер» (1997 год), который проводил исследования поверхности планеты в течение нескольких лет. Зонд оснащен такой мощной аппаратурой, которая позволяет получить информацию даже об объектах величиной всего лишь 3 метра в диаметре.
Потом вроде были зонды японский "Nozomi" и Европейского Космического Агентства "Mars Express" (2004 год).
Ныне Европейское космическое агентство и НАСА выкладывают на своих официальных сайтах тысячи высококачественных снимков Марса. Тем самым позволяют всем желающим совершить увлекательное путешествие на другую планету… Но не все разглядывают пейзажи… Некоторые ищут на фотографиях аномальные детали и внеземные цивилизации… И находят !
 
Пятнистая_КошкаДата: Понедельник, 04.02.2008, 14:24 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 472
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Марсоход Opportunity - шаг за шагом

24 января 2004 г.
Ну вот я и на Красной планете! Америка во второй раз доказала миру, что она первой достигла Марса! В честь удачного прилета проиграл компакт-диск с гимном Америки. Чуть не посадил аккумулятор.

25 января
Решил позвонить «Спириту», сообщить, что у меня все в порядке, добрался нормально. Кое-как дозвонился, качество связи отвратительное. И это они называют роумингом? Пора менять оператора!

2 февраля
Пришло время осмотреться, поездить по округе. Нечаянно свалился в кратер. Господи, ну и дыра же этот ваш Марс! Еле выбрался и поехал дальше. Вокруг никаких признаков жизни.

7 февраля
Весь день сверлил какой-то камень в научных целях. Затупил и погнул 4 сверла. Говорил же, что надо брать немецкие! «Китайские дешевле, китайские дешевле!» Блин!!!

13 февраля
Подошли два мужика в скафандрах поверх ушанок. Свинтили все латунные гайки и ушли. Из-за этого теперь боюсь рассыпаться при езде. На всякий случай езжу медленно.

14 февраля
Обнаружил какие-то непонятные следы на поверхности! Долго фотографировал, истратил две пленки. Потом решил снять свои следы для сравнения. Оказалось, езжу по кругу. Выровнял руль.

17 февраля
Наткнулся на разбитый европейский аппарат «Бигль». Что с ним произошло? Был ли это теракт? Решил изучить характер обломков, чтобы определить тип взрывного устройства. Оказалось, что у него точно такие же гайки, как у меня.

18 февраля
Пока ездил на базу за гаечным ключом, кто-то и у «Бигля» спер все гайки. Чтобы мародеры не растащили остальное, предал останки Марсу.
Проиграл над могилой гимн Америки. Чуть не посадил аккумулятор.

20 февраля
Сегодня наконец-то приступил к Главному Эксперименту американской научно-исследовательской программы: положил на поверхность Марса гамбургер и стал за ним наблюдать. Завтра полью его кетчупом.

21 февраля
Полил кетчупом гамбургер. Приборы зафиксировали у гамбургера изменение цвета!!! Сколько еще загадок таит в себе неизведанная Красная планета?

22 февраля
Пытался просверлить гамбургер для взятия пробы. Сломал последнее китайское сверло. Чтобы хоть как-то отвлечься, проиграл гимн Америки. Чуть не посадил аккумулятор.

23 февраля
Исчез научный гамбургер! На месте проведения Главного Эксперимента только крошки и два одноразовых стаканчика.

29 февраля
Наконец-то нашел на Марсе признаки воды. Решил сварганить признаки чая!

2 марта
Нашел на лобовом стекле квитанцию о штрафе за парковку в неположенном месте. Признаков разумной жизни по-прежнему никаких.

6 марта
В одном из кратеров наткнулся на нефтяную скважину. Провел химический анализ - нефть оказалась по 20 долларов за баррель. Готов наладить ее поставки на Землю по программе «Нефть в обмен на немецкие сверла».

9 марта
По контракту с «Плейбоем» обнаружил на Марсе их логотип: голову зайца с ушами, торчащую из песка. Сфотографировал, передал на Землю. В течение суток реклама «Плейбоя» не сходила с экранов телевизоров всего мира. NASA сказала, что заработанных мной денег должно хватить на следующую экспедицию. Значит, скоро мне пришлют замену! В честь этого решил проиграть гимн Аме...

biggrin biggrin biggrin


 
ЭхоДата: Понедельник, 04.02.2008, 17:00 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 402
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin
На Марсе можно найти следы разумной жизни.
 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 05.02.2008, 13:47 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 472
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! tongue

 
ЭхоДата: Вторник, 05.02.2008, 20:08 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 402
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Как в марсианском кратере образовались эти бороздки?


Каково происхождение черных пятен на поверхности марсианских дюн?


Может быть, марсиане хотят нам что-нибудь сказать?
Прикрепления: 3216995.jpg (13.4 Kb) · 3905091.jpg (12.6 Kb) · 6208565.jpg (6.5 Kb)
 
Пятнистая_КошкаДата: Четверг, 28.02.2008, 10:28 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 472
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Эхо, а есть ли ответы на поставленные вопросы?! surprised

 
ЭхоДата: Среда, 11.06.2008, 23:27 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 402
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кроме органической жизни возможна кристаллическая. О ее возможности говорит природное явление, как фуллерен. Фуллерен – это углеродные наноструктуры (сферы с отверстиями, трубки, вентили), размер которых несколько сот А, толщина стенок – несколько атомных слоев, третье состояние наряду с углем-графитом и алмазом. Пока физики не могут собрать из наноэлементов конструкцию или нанозаводы (на входе нанотрубок пускать бумагу и газ, на выходе получать белок). Возможно на какой-либо планете появилась фулеренная жизни. Например, на Марсе!


Илл. Марсианин.

Подробнее в статье Признаки жизни на Марсе.

 
GarnataДата: Пятница, 13.06.2008, 23:58 | Сообщение # 11
Лейтенант
Объединение: Исследователь
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А меня вот этот просто в самое сердце... biggrin поразил

http://img80.imageshack.us/img80/3041/sol6442cs5cq.jpg

Добавлено (13.06.2008, 23:57)
---------------------------------------------
и этот...
http://img96.imageshack.us/img96/7631/sol7853as6kh.jpg

Добавлено (13.06.2008, 23:58)
---------------------------------------------
http://img45.imageshack.us/img45/2235/sol79011ac3iy.jpg

 
ЭхоДата: Суббота, 14.06.2008, 09:30 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 402
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Garnata, почему?
Последний, там, где белый цвет после буксирования марсохода, - это соли. smile
 
GarnataДата: Воскресенье, 15.06.2008, 10:44 | Сообщение # 13
Лейтенант
Объединение: Исследователь
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Garnata, почему? Последний, там, где белый цвет после буксирования марсохода, - это соли.

Это от контраста!
Посмотреть только, как этот след поразительно разнится со следами движения, оставляемым движущимися каменными аборигенами... wink

Добавлено (14.06.2008, 16:52)
---------------------------------------------
Я посмотрела, что "ищут" американцы, вернее на то, что они могут видеть с их "разрешающей способностью видеть", равной нулю... cool За ноль я беру их ментал, как исходную точку отсчета... tongue

Там находят "разрушенные заводы"... исследуются возможные "пищевые цепочки", (т.е. кто кем питается)... и т.д. wacko Об этом неплохо говорят на Мембране в разделе "Марсианские кролики и другие хроники"... НАСА ищет себе подобное, dry

Камень это очень особая форма жизни, которую мы не видим... из-за нашей "разрешающей способности". Я уже говорила об одном исследовании "Камлет", где на каменную цивилизацию нужно смотреть с других исходных позиций.
Иначе мы и будем видеть одни только... "руины древних заводов на Марсе" или яблони какие-нибудь... smile

Каменная цивилизация дофараоновых времен до сих пор не разгадана... интересно почему?
tongue

Добавлено (14.06.2008, 16:56)
---------------------------------------------
Для начала было бы разумнее рассмотреть форму "каменного фитогенеза" к примеру...

Добавлено (15.06.2008, 10:44)
---------------------------------------------
Когда мы говорим Жизнь, что мы будем искать?

Хочу показать на примере... слово "Стройка" - что это?

Если "допуск нулевой", т.е. изначально сегодняшний, то это просто строительство чего-то, незаконченное и еще не готовое... ну и тд.

Но если рядом со словом "стройка" поставить слово "сдвойка", удвоение, тогда открывается следующий уровень допуска, приходит удивление... "стройка" может быть не только подъемные краны и железобетонные арматуры, оно может означать ещё и процесс утроения.

Следующий уровень допуска, когда возникает интерес к самой "троичности", страиванию. Когда приходит видение, что это не только само присутствие трех компонентов, но еще и то, что такая раскладка означает процесс установления баланса или наоборот, механизм перевешивания, т.е. рычаго.

Наконец, сакральности троичности, т.е другой формы бытия, другой формы жизни.

.......

Интересен и обратный процесс, когда вдруг понимаешь, что только достигнувшие высокого духовного развития народы, начинают строить жилища для человека, а не для богов. До этого использовались природой защищенные пещеры, шалаши...
В русских былинах встречается ссылка и описание тех времен, когда жили еще в пещерах.

Впечатление, что в пещерах жили полуобезьяны, которое нам внушают... очень нелепо.

Можно продолжать дальше... но главное это необходимость учитывать эти "уровни допуска нашего сознания".

Мы ведь не знаем, что такое Жизнь здесь у нас на земле... а попытка не столько найти, сколько понять, что такое Жизнь на Марсе, может дать очень много...

Но может и не дать ничего. Если там вдруг "яблони зацветут"! lol

 
ЭхоДата: Воскресенье, 15.06.2008, 11:53 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 402
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Автора камней-растений можно найти на многих форумах в инете. Отношение интеллигенции - лженауные выводы. Причина - не обоснованность и видение явления через одну идею.
Например, манипулятор марсохода двигал камни. Никаких корней под камнем нет. Однако, автор идеи стоит на своем – это растение и корни есть. Или пишет, что песок убегает от ковша манипулятора. Или кратер притянул посадочный модуль внутрь себя...
Т. е., автор гипотезы камней-растений не последовательный.

Другое дело если предположить – что камни состоят из фуллеренов. Т.е., фуллерен (углеродные наноструктуры) – это ДНК для каменной жизни.

 
GarnataДата: Среда, 25.06.2008, 23:37 | Сообщение # 15
Лейтенант
Объединение: Исследователь
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Этот учебник для офицеров царской армии Киевского военного училища часто приводят как доказательство контактов правящих кругов и военных с внеземным разумом и пр.

http://bulgar-han.livejournal.com/51438.html?mode=reply
Там как раз страницы с описанием жизни на Марсе...

Добавлено (23.06.2008, 03:29)
---------------------------------------------
http://vidachok.com/2008/04/11/980/#more-980

Добавлено (25.06.2008, 23:37)
---------------------------------------------
Хочу пояснить, книга и фильм из "старой информации" и интересно сравнить и кое-что "уразуметь" из нашей истории. wink

 
Конференция о Человеке и Космосе » Мир и жизнь на Луне » Вокруг Луны и планет » Есть ли жизнь на Марсе? (И если есть, то разумна ли она?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Прочитайте пожелания про защиту прав интеллектуальной собственности Рейтинг@Mail.ru Школа Управление Нервной Системой