Освоение Луны




Пятница
19.04.2024
06:19

Приветствуем Вас Гость
RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Конференция о Человеке и Космосе » Мир и жизнь на Луне » Наука, техника и образование » Разум и космос
Разум и космос
ЭхоДата: Суббота, 29.12.2007, 03:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 402
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот заключительный абзац из второй части статьи.
...present material explanations for biological and psychological realities are necessary but not sufficient. Something else must be taken into account (1999, pp. 74-75, emp. added).
That “something else” of which Heinberg wrote is the “cosmic mind,” “universal mind,” or “mind that existed before people,”...
Перевод: Современное материалестическое объяснение биологической и психологической реальности необходимо, но не достаточно. Нужно что-то еще принимать в расчет.
Это "что-то" называют космическим разумом, разумом, существовавшим до человечества, ...

В принципе, многие неглупые люди приписывают вселенной разум и свободу воли. Вот , например, что пишет известный физик Кадомцев
...Примем, что мир, в целом,обладает свободой воли, т.е.способностью принимать решения и свободно действовать в рамках тех ограничений,которые на него накладываются законами физики...
Рассмотрим...неустойчивое положение материальной точки на вершине "холма" между двумя потенциальными ямами. Из-за неустойчивости ..точка скатится в одну из ям...это возмущение можно рассматривать как совершенно случайное не связанное ни с какими причинами. Но тогда можно сказать, что мир в целом "принял решение" о данном спонтанном нарушении симметрии. Аналогичным образом случайные бифуркации можно рассматривать как произошедшие беспричинно и спонтанно, т.е. если бы они были приняты "волевым образом" извне системы.

Применимы ли понятия разума, сознания, свободы воли к космосу, вседленной, миру в целом?

Вот упрощенная формулировка вопроса.
Пусть маленький шарик лежит точно в верхней точке другого большого шара. Он находится неустойчивом равновесии и любые случайные малые воздействия приводят к тому, что маленький шарик скатыватся вниз в случайном направлении. Кадомцев утверждает, что т.к. такое малое случайное воздействие не связано ни с какими причинами, то его можно рассматривать как проявление свободы воли мира как целого.
wink

 
LazyДата: Среда, 06.02.2008, 15:08 | Сообщение # 2
Лейтенант
Объединение: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вряд ли падение шарика можно связать с проявлением воли мира, а вот удержание маленького шарика на большем шаре можно было бы. smile

Что касается применения разума к миру в целом, в египетских техниках есть упоминания о так называемой техники правого(левого) глаза Гора. Которая преполагает повторения пути первоначального разума.

 
АбистаДата: Четверг, 07.02.2008, 04:14 | Сообщение # 3
Лейтенант
Объединение: Старший исследователь
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Применимы ли понятия разума, сознания, свободы воли к космосу, вселенной, миру в целом?

... Лестница (иерархия) развития разума, сознания, свободы воли. Каждый Творец стоит на определенной ступеньке.
Кто создал нашу совместную Вселенную, в которой взаимодействуем все мы?
Согласно законам Творения, каждая Вселенная имеет Цель, правила Игры в ней, награды, знаки, указывающие на отклонение от Цели, др.
Знаем ли мы. чем наполнены эти понятия? И как идут "дела" у нас сейчас...
Бывает ли так, что Творцу Вселенных нужна помощь, когда что-то в замысле пошло не так.
Кто Творец нашей совместной Вселенной?...
 
LazyДата: Четверг, 07.02.2008, 15:55 | Сообщение # 4
Лейтенант
Объединение: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Абиста)
Кто создал нашу совместную Вселенную, в которой взаимодействуем все мы?

Ну, а если будет получен ответ , допустим "Вселенную создал Вася Пупкин", что от этого изменится? Тем более создателя вселенной мы привыкли называть Богом.
 
АбистаДата: Четверг, 07.02.2008, 16:45 | Сообщение # 5
Лейтенант
Объединение: Старший исследователь
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Богов много.
Quote (Lazy)
допустим "Вселенную создал Вася Пупкин", что от этого изменится?

Это касается вопроса "Творец и его творения"...
 
ЭхоДата: Пятница, 08.02.2008, 03:34 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 402
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Правильно! У каждой вселенной есть эволюционная цель. Цель установлена демиургом (об этом есть исследования в университете). Так у нашей Вселенной. Есть простая и в то же время интересная цель.
Вселенская целесообразность определяет то, как мы воспринимаем, как мы общаемся, определяет наши поступки, нашу смерть и рождение, возможность совершенствования, семью, развитие общества, освоение космоса и многое многое другое.
smile
 
Пятнистая_КошкаДата: Суббота, 09.02.2008, 19:15 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 472
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Эхо, какая цель нашей Вселенной?! cool

 
изыскательДата: Среда, 12.03.2008, 22:30 | Сообщение # 8
Рядовой
Объединение: Исследователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Пятнистая_Кошка)
Эхо, какая цель нашей Вселенной?!

Присоединяюсь к вопросу.
 
ЭхоДата: Воскресенье, 16.03.2008, 14:13 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 402
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цель нашей Вселенной - изучение разнообразных форм жизни: от бактерии до высшего демиурга, так же исследование взаимосвязей форм жизни, ёё рождения и эволюции. Цель Вселенной подразумевает существование не только органической жизни, но очень широкого разнообразия. Это и так называемые миры Стихиалей, которые существуют параллельно физическому. Это и силикатная форма жизни. Это и существование многомерных разумных созданий...
Вот, например, костер. Казалось бы обычные языки пламени. Ан нет!


Костер


Костер в мире Перемен.


Угольки в мире Перемен

Прикрепления: 7156506.jpg (48.3 Kb) · 3009067.jpg (31.0 Kb)


Сообщение отредактировал Эхо - Воскресенье, 16.03.2008, 14:31
 
ДождьДата: Воскресенье, 16.03.2008, 18:22 | Сообщение # 10
Подполковник
Объединение: Исследователь
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На первой картинке костер на второй и третей картинка после какой-то обработки. На второй видно как языки пламени образуют, что-то наподобии двух лиц(одно в центре другое слева вверху). На третей ничего не разглядел.
Эхо, подскажите пожалуйста.

Как я понимаю также цель существует и у каждого человека.
Кто назначает ему эту цель?
Голова кругом идет. Столько людей на планете у каждого своя цель, эти цели еще надо увязать между собой. wacko И причем меньшинство людей знают, в чем конкретно заключается их цель жизни. Также интересно большое ли процент людей выполняет свои жизненные цели?

smile smile smile

 
ЭхоДата: Понедельник, 17.03.2008, 13:53 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 402
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ablearningtofly, человек сам делает выбор цели. А дальше, определяют профессию на основе энергий сердечного центра и хобби на основе индивидуальности (это старшие курсы универа).

Quote (Ablearningtofly)
большое ли процент людей выполняет свои жизненные цели?

Об этом говорят сами люди. Сильные духом достигают великих целей. Большинство же делают выбор простых целей. Слабые - нет. Последних меньшинство и они отличаются пороками души.
 
LazyДата: Понедельник, 17.03.2008, 15:57 | Сообщение # 12
Лейтенант
Объединение: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Цель нашей Вселенной - изучение разнообразных форм жизни: от бактерии до высшего демиурга, так же исследование взаимосвязей форм жизни, ёё рождения и эволюции.

Я тоже хотел выбрать такую цель, но потом передумал. smile Эта мне скучной показалась.

Quote (Эхо)
Ablearningtofly, человек сам делает выбор цели.

Вообще-то я слышал , что человек прежде чем родится заключает заключает договор с местом рождения (землей) в котором многое чо описано, в том числе и цель жизни. Т.е. цель жизни это компромис между твоими интересами и интересами места рождения. В этом договоре прописывается и событийный поток с которым человек встретится - судьба человека.
А еще мне на одном из форумов скинули технику - нахождение собственной цели жизни и миссии жизни. Так что университеты не обязательно кончать, что бы найти свое. Хотя должон признать , что с университетом будет сподручнее достичь цели.
так что самое лучшее , что может человек совершить в жизни - это прожить свою судьбу.
 
WelenДата: Вторник, 18.03.2008, 11:36 | Сообщение # 13
Сержант
Объединение: Исследователь
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я согласна с Lazy, что человеку дается цель жизни до рождения. Проблема в том, чтобы понять ее и сделать все, как следует. Думаю, вполне возможно, что в процесе жизни человек ее подкорректирует, внесет изменения...

Также я читала, что душа будущего ребенка "знакомится с родителями" за долго до зачатия. А в некоторых источниках делается предположение ,что будущий ребенок может принимать участие в выборе родителей и даже корректировать внешность.

А вот определить свою цель - это большое дело для каждого!

 
ДождьДата: Четверг, 20.03.2008, 09:42 | Сообщение # 14
Подполковник
Объединение: Исследователь
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Ablearningtofly, человек сам делает выбор цели.

Чтож, как я понимаю, человеку дана полная свобода выбора. Тут его дело, какие цели ставить, также каких сторон жизни придерживаться. Чего достигать. Вселенная будет лишь наблюдать, изучать, помогать, либо мешать.

Quote (Эхо)
А дальше, определяют профессию на основе энергий сердечного центра и хобби на основе индивидуальности (это старшие курсы универа).

Получается что это как бы и есть цель жизни каждого, найти свою профессию и хобби. Т.к. достижение остальных жизненных целей не принесет такого же удовлетворения как достижения высот в своей профессии и увлечении своим хобби?

Quote (Welen)
Также я читала, что душа будущего ребенка "знакомится с родителями" за долго до зачатия. А в некоторых источниках делается предположение ,что будущий ребенок может принимать участие в выборе родителей и даже корректировать внешность.

Но есть же тысячи людей, которые недовольны своей внешностью, не довольны своим положением, местом где они выросли. wacko

Quote (Lazy)
так что самое лучшее , что может человек совершить в жизни - это прожить свою судьбу.

Просто прожить судьбу как мне кажется очень легко. Потому что можно вообще ничего делать т.к. судьба это, то что уже решено что бы вы ни делали все случится так, как должно случится. Тут мне ближе слова Дона Хуана из книги Карлоса Кастанеды:

"Все пути одинаковые: они ведут в никуда. Это пути, ведущие человека через кусты или в кусты. Я могу сказать, что в своей жизни я прошел длинные-длинные дороги. Но я не нахожусь где-либо. Вопрос моего учителя имеет теперь смысл. Имеет ли этот путь сердце? Если он его имеет, то этот путь хороший. Если он его не имеет, то толку от этого пути нет. Оба пути ведут в никуда, но один имеет сердце, а другой- нет. Один путь делает путешествие приятным столько, сколько ты по нему идешь, ты с ним одно целое. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь делает тебя сильным, другой ослабляет тебя."

smile smile smile

Сообщение отредактировал Ablearningtofly - Четверг, 20.03.2008, 09:44
 
Пятнистая_КошкаДата: Четверг, 20.03.2008, 09:56 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 472
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ablearningtofly)
Просто прожить судьбу как мне кажется очень легко. Потому что можно вообще ничего делать т.к. судьба это, то что уже решено что бы вы ни делали все случится так, как должно случится. Тут мне ближе слова Дона Хуана из книги Карлоса Кастанеды:

"Все пути одинаковые: они ведут в никуда. Это пути, ведущие человека через кусты или в кусты. Я могу сказать, что в своей жизни я прошел длинные-длинные дороги. Но я не нахожусь где-либо. Вопрос моего учителя имеет теперь смысл. Имеет ли этот путь сердце? Если он его имеет, то этот путь хороший. Если он его не имеет, то толку от этого пути нет. Оба пути ведут в никуда, но один имеет сердце, а другой- нет. Один путь делает путешествие приятным столько, сколько ты по нему идешь, ты с ним одно целое. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь делает тебя сильным, другой ослабляет тебя."

Согласна. wink Мне тоже это ближе, чем "просто прожить судьбу".


 
Конференция о Человеке и Космосе » Мир и жизнь на Луне » Наука, техника и образование » Разум и космос
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Прочитайте пожелания про защиту прав интеллектуальной собственности Рейтинг@Mail.ru Школа Управление Нервной Системой