Освоение Луны




Четверг
28.03.2024
13:08

Приветствуем Вас Гость
RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Конференция о Человеке и Космосе » Человек в Космосе и на Земле » Психогенные явления в космосе » Ритм сна и бодрствования в Космосе (Решение проблемы рассогласование ритма сна и бодрствования)
Ритм сна и бодрствования в Космосе
ЭхоДата: Суббота, 29.12.2007, 03:37 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Объединение: Преподаватели
Сообщений: 402
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Решение проблемы рассогласование ритма сна и бодрствования. Многочисленные биологические эксперименты показали, что у всех живых организмов (от одноклеточных до человека включительно) суточные ритмы деления клеток, активности и покоя, обменных процессов, работоспособности и т. д. являются весьма устойчивыми, приближаясь к 24-часовой периодичности. В случае космических полетов, лунных и др. поселений не всегда удается организовать для их экипажей искусственный ритм сна и бодрствования, который бы приближался к обычному земному ритму. Анализ имеющихся материалов позволяет заключить, что при сдвигах от 3 до 12 часов сроки перестройки различных функций в соответствии с воздействием измененных «времядатчиков» колеблются от 4 до 15 и более суток. При частых десинхрозах у 75% членов экипажей вызывает развитие утомления, нарушения сна, сонливость во время несения вахт, наконец, невротические состояния и развитие неврозов.
Исходя из психорегуляции среди токов головного мозга выделяется нервный ток (обоз. 54), который поднимает радостные чувства, а кончик тока активизирует чувство юмора. При объединении с функциями каверзного (обоз. 6) и височного сплетения (обоз. 58) благоприятно для активного отдыха и ритма сна, переносит образ человека в духовные сферы.
biggrin
 
Конференция о Человеке и Космосе » Человек в Космосе и на Земле » Психогенные явления в космосе » Ритм сна и бодрствования в Космосе (Решение проблемы рассогласование ритма сна и бодрствования)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Прочитайте пожелания про защиту прав интеллектуальной собственности Рейтинг@Mail.ru Школа Управление Нервной Системой