Освоение Луны




Пятница
25.07.2025
02:32
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствуем Вас Гость
RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Разделы новостей
Вселенная
Млечный путь
Межпланетные новости
Космическая гонка
Лунные программы
Земная орбита
Идеи и люди
Публичные расследования
На Земле
Online фильмы
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Итоги исследований
Наш опрос
По Вашему мнению, провозгласит ли Лунная республика независимость?
Всего ответов: 163
Поиск
Карта города Alliga Ter


Реклама:
Статистика
Рассылки Subscribe.Ru
Освоение космоса


Человек: перспективы и ресурсы - управление нервной системой
2007 © В Рунете ресурс входит
TOП-50 научные общества
TOП-50 наука, психология


Главная » 2015 » Сентябрь » 26 » Россия отказалась от освоения Луны — не по карману!
Россия отказалась от освоения Луны — не по карману!
19:23
Бюджет Федеральной космической программы на 2016–2025 годы будет сокращен в сравнении с ее проектом, который сейчас рассматривается в министерствах. Как пишут "Известия" со ссылкой на высокопоставленный источник в Роскосмосе, в сентябре в правительство будет вноситься сокращенный вариант, бюджет которого будет ниже обсуждаемых сегодня 2 триллионов руб­лей.
 
Наибольшему секвестру будут подвергнуты проекты 2016–2018 годов. Вероятнее всего "под нож" пойдут дорогостоящие перспективные программы по обеспечению пилотируемого полета на Луну.

На днях вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что в нынешней ситуации вряд ли стоит выделять значительные суммы из бюджета на такие масштабные проекты, как освоение Луны. Между тем в апреле 2014 года именно он объявил создание лунной базы стратегической целью.

"Сейчас идет уже третий секвестр ФКП. Отдельные проекты вычеркивают, у оставшихся срезают 10 процентов бюджета, - говорит источник в Роскосмосе. - Программу в целом сокращают на треть, поскольку покупательная способность оставшихся средств снизилась из-за изменения курсов валют. Например, производители спутников 70 процентов оборудования в среднем приобретают за рубежом. Космическая программа за год усохла втрое уже, об этом можно говорить уверенно. И никто не понимает, как в таких условиях будет осуществляться столь дорогостоящий проект, как полет человека на Луну. Отмена, перенос, как хотите это можно назвать, но в целом ясно, откладывать Луну придется".

Об этом со ссылкой на собственные источники так же пишет российский "Коммерсант".

По данным издания, изначально на Федеральную космическую программу (ФКП) было запланировано 2,4 трлн руб. В апреле сумма была сокращена до 2 трлн руб, а сейчас уже идет речь о сумме 1,8 трлн руб, которые будут пущены на нужды отрасли в ближайшие 10 лет. С учетом падения курса рубля за полтора года вдвое - это падение бюджета Роскосмоса в три раза!


Материалы по теме:


 
Категория: Космическая гонка | Просмотров: 2342 | Добавил: ligaspace | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


Последние новости:





Прочитайте пожелания про защиту прав интеллектуальной собственности