Освоение Луны




Пятница
29.03.2024
03:31
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствуем Вас Гость
RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Разделы новостей
Вселенная
Модели и космология
Млечный путь
Новости из глубокого космоса
Межпланетные новости
Пороги новой космической эры
Космическая гонка
Ведущие космические державы заявляют о своих планах
Лунные программы
Анонсирование программ по освоению Луны
Земная орбита
Космические отели и гигантская свалка
Идеи и люди
Открытия и сегодняшняя реальность
Публичные расследования
Контроль за организациями, связанными с Космосом
На Земле
Главные события на родной планете
Online фильмы
Фантастика и документальные фильмы о Космосе и Земле
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Итоги исследований
Наш опрос
Были ли американцы на Луне?
Всего ответов: 1651
Поиск
Карта города Alliga Ter


Реклама:
Статистика
Рассылки Subscribe.Ru
Освоение космоса


Человек: перспективы и ресурсы - управление нервной системой
2007 © В Рунете ресурс входит
TOП-50 научные общества
TOП-50 наука, психология


Главная » 2009 » Декабрь » 25 » Владимир Путин о фальсификации истории освоения космоса
Владимир Путин о фальсификации истории освоения космоса
08:06
Владимир ПутинРоссийские школьные учебники необходимо проверить на предмет фальсификации истории освоения космоса. Такое заявление во вторник сделал премьер-министр Владимир Путин. Он указал, что в некоторых книгах не говорится ни слова о старте Гагарина, зато есть информация о немецких ракетах ФАУ и экспедиции американцев на Луну.

"Надо еще раз внимательно проанализировать качество учебных пособий, которые используются в наших школах", - приводит РИА Новости слова главы российского правительства, прозвучавшие на заседании комитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полета Юрия Гагарина в космос.

Руководитель кабинета министров подчеркнул, что история освоения космоса становится объектом разного рода фальсификаций. "Какие-то факты умышленно искажаются, очевидные вещи замалчиваются. Даже в российских магазинах можно купить книги и обучающие компьютерные программы для детей, в которых нет ни одного слова ни о первом спутнике Земли, ни о гагаринском старте", - заметил Владимир Путин. При этом он отметил, что в тех же изданиях есть подробные и детальные сведения о "господине фон Брауне, создавшем ФАУ, или о полете на Луну, что тоже, естественно, является одним из важнейших достижений человечества".
Юрий Гагарин
Вместе с тем Владимир Путин заявил, что величайшим событием всей истории цивилизации считает именно старт корабля "Восток", которым управлял Юрий Гагарин. "Прорыв в космос навсегда останется символом человеческого мужества, стремления к познанию и прогрессу. А для нашей страны это событие стало поистине национальным триумфом, который сплотил и объединил тогда весь народ, - указал премьер-министр. - Именно наша страна, пережившая разрушительную мировую войну, тяжелейшие трудности и испытания, смогла реализовать этот беспримерный проект".

Глава правительства рассказал, что запуск человека в космос был осуществлен "благодаря таланту и усилиям сотен тысяч людей - ученых, конструкторов, инженеров, рабочих, военнослужащих. И об их подвиге мы должны помнить всегда, передавать эту гордость и память будущим поколениям". В связи с этим Путин призвал достойно отметить юбилей полета Юрия Гагарина, а также Год космонавтики, который пройдет в 2011 году, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр отметил, что стране не нужны "чисто казенные, формальные торжества". "Важно задать верный, правильный тон, сделать предстоящий праздник по-настоящему интересным для людей как в России, так и за рубежом", - обратился Владимир Путин к правительству и региональным властям. Он подчеркнул, что международная составляющая должна стать серьезным направлением работы по подготовке празднования, поэтому к ней целесообразно привлекать российские заграничные учреждения и соотечественников за рубежом, сообщает "Интерфакс".

Путин также поручил в двухмесячный срок определиться с финансированием этого проекта. "Разработчики плана мероприятий должны еще раз внимательно его проработать, оптимизировать с учетом сегодняшних замечаний и представить финансовые обоснования каждого пункта этого плана, - цитирует ПРАЙМ-ТАСС заявление руководителя кабинета министров. - Особо подчеркну: бюджетное финансирование предназначено только для профильных мероприятий".

Категория: На Земле | Просмотров: 2309 | Добавил: ligaspace | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


Последние новости:





Прочитайте пожелания про защиту прав интеллектуальной собственности