Освоение Луны




Среда
24.04.2024
22:37
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствуем Вас Гость
RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Разделы новостей
Вселенная
Модели и космология
Млечный путь
Новости из глубокого космоса
Межпланетные новости
Пороги новой космической эры
Космическая гонка
Ведущие космические державы заявляют о своих планах
Лунные программы
Анонсирование программ по освоению Луны
Земная орбита
Космические отели и гигантская свалка
Идеи и люди
Открытия и сегодняшняя реальность
Публичные расследования
Контроль за организациями, связанными с Космосом
На Земле
Главные события на родной планете
Online фильмы
Фантастика и документальные фильмы о Космосе и Земле
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Итоги исследований
Наш опрос
Какую роль при освоении Луны будет играть мужчина?
Всего ответов: 123
Поиск
Карта города Alliga Ter


Реклама:
Статистика
Рассылки Subscribe.Ru
Освоение космоса


Человек: перспективы и ресурсы - управление нервной системой
2007 © В Рунете ресурс входит
TOП-50 научные общества
TOП-50 наука, психология


Главная » 2009 » Апрель » 28 » Крупномасштабные структуры Вселенной
Крупномасштабные структуры Вселенной
20:26
К настоящему моменту исследование Six Degree Field Galaxy Survey (6dFGS) охватило 41% небесной сферы, и в ходе него были получены самые точные данные о положении и расстояниях до 110 тыс. галактик, удаленных от нас на расстояние до 2 млрд световых лет. До сих пор ни один подобный эксперимент не покрывал столь большую часть неба и не заглядывал в его глубины столь глубоко. Для сравнения, Sloan Digital Sky Survey (SDSS) охватил лишь 23% неба.

Впрочем, SDSS все равно позволил совершить массу находок – в частности, увидеть редкий вид звезд-белых карликов («Нестандартные карлики») и почти совершенное кольцо Эйнштейна («Кольца, линзы и подковы»), рассмотреть скопление Волосы Вероники («Галактики, запутавшиеся в волосах») и галактику, окруженную необычной оболочкой («Странности гало»).

Ну а о текущих результатах исследования 6dFGS сообщила группа во главе с австралийским астрономом Хит Джонс (Heath Jones). Пока что к проекту подключен лишь 1,2-метровый телескоп UK Schmidt, работающий в Австралии и направленный, соответственно, на южную небесную полусферу.

Ученые до сих пор продолжают анализ полученных данных, но некоторые открытия бросаются в глаза сразу. И первое из них – самое колоссальное (впрочем, отнюдь не новое для астрономов) столпотворение галактик, сверхскопление Шепли в 650 млн световых лет от нашей планеты. Зато вторая находка стала неожиданностью: обширные пустоты, которыми оказалась заполнена Вселенная, сравнительно «незаселенные» области, одна из которых протянулась аж на 3,5 млрд (!) световых лет. Ранее подобные «пустоши» уже фиксировались на космических снимках, но до сих пор рекордсменка насчитывала только-то 1 млрд световых лет.

На самом деле, открытая колоссальная пустота так огромна, что ей тесно в рамках существующих теорий, которые описывают крупномасштабную структуру Вселенной. Основанные на них модели показывают, как сложные гравитационные взаимодействия принуждают галактики собираться в скопления, а те – сближаться друг с другом, с течением времени приводя к появлению таких пустот. Но тот факт, что время, отпущенное с начала Большого Взрыва на этот процесс, ограниченно, не позволяет объяснить появление столь огромного пустого пространства.

Между тем, ученые еще более заинтригованы продолжающимся анализом данных 6dFGS. По мнению некоторых, они позволят ответить на множество имеющихся вопросов – и поставить новые. К примеру, может найтись объяснение тому, почему наша Локальная группа галактик несется сквозь Вселенную на дикой скорости – 600 км/с. И, конечно, все ждут, когда аналогичное исследование охватит и северную полусферу. Пока что этот эксперимент находится в стадии подготовки.

По публикации New Scientist Space
Категория: Вселенная | Просмотров: 2641 | Добавил: ligaspace | Рейтинг: 4.8/5 |
Всего комментариев: 1
1 татуся  
0
Класс!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


Последние новости:





Прочитайте пожелания про защиту прав интеллектуальной собственности