Освоение Луны




Четверг
28.03.2024
14:54
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствуем Вас Гость
RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Разделы новостей
Вселенная
Модели и космология
Млечный путь
Новости из глубокого космоса
Межпланетные новости
Пороги новой космической эры
Космическая гонка
Ведущие космические державы заявляют о своих планах
Лунные программы
Анонсирование программ по освоению Луны
Земная орбита
Космические отели и гигантская свалка
Идеи и люди
Открытия и сегодняшняя реальность
Публичные расследования
Контроль за организациями, связанными с Космосом
На Земле
Главные события на родной планете
Online фильмы
Фантастика и документальные фильмы о Космосе и Земле
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Итоги исследований
Наш опрос
Какую роль при освоении Луны будет играть мужчина?
Всего ответов: 123
Поиск
Карта города Alliga Ter


Реклама:
Статистика
Рассылки Subscribe.Ru
Освоение космоса


Человек: перспективы и ресурсы - управление нервной системой
2007 © В Рунете ресурс входит
TOП-50 научные общества
TOП-50 наука, психология


Главная » 2016 » Апрель » 12 » Сегодня - Международный день полета человека в космос!
Сегодня - Международный день полета человека в космос!
19:48
Настанет время, когда каждый из нас впервые будет покидать Землю и выходить в открытый космос, вспоминая первого человека космонавта Юрия Гагарина.

12 апреля 1961 года ракета-носитель вывела на околоземную орбиту космический корабль "Восток" с первым космонавтом Земли — гражданином СССР Юрием Гагариным на борту.

 

После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР. На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и приземлился на парашюте в 10 часов 55 минут по московскому времени на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. Полет продолжался 108 минут. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский.

Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества.

С тех пор прошло 55 лет!


В День космонавтики президент РФ Владимир Путин встретится с руководителями космической отрасли и проведет сеанс прямой связи с Международной космической станцией и космодромом Восточный. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

В ходе видеоконференции Владимир Путин поздравит космонавтов с профессиональным праздником. С Восточного на прямую связь с российским президентом выйдут легендарные космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов, которые вчера вечером прилетели в Амурскую область для участия в празднованиях Дня космонавтики.

С докладами на совещании при президенте выступят вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава Роскосмоса Игорь Комаров. Они расскажут о развитии отечественной космонавтики.

Также глава государства посетит торжественный концерт, посвященный Дню космонавтики и 55-летию первого полета человека в космос, сообщает пресс-служба Кремля. 
 

По словам вице-премьера РФ, первые запуски с космодрома ожидаются уже в 2023 году.

"Нам нужно обеспечить пуск с "Восточного" ракеты "Ангара-А5В" с космическим кораблём в 2023 году", - сообщил Дмитрий Рогозин.


В то же время, строители космодрома «Восточный» грозятся массовыми акциями протеста. Они требуют погасить долги по зарплате. Работники обанкротившейся Тихоокеанской мостостроительной компании уже приступили к подготовке акций. Их планируется провести 16 апреля – в годовщину обращения к Владимиру Путину. Тогда, в ходе «прямой линии» президент пообещал взять ситуацию под личный контроль.


Спецстрой вторит строителям космодрома: сроки ввода космодрома Восточный в работу откладываются из-за плохого качества документации заказчика.

Постоянные изменения в проектно-сметную документацию со стороны заказчика (ГК «Роскосмос») отрицательно влияют на ввод в эксплуатацию объектов первой очереди космодрома Восточный – стартового комплекса ракеты «Союз», заявил в интервью ТАСС врио первого заместителя директора Спецстроя Александр Мордовец. При этом, как сообщает РИА Новости, ссылаясь на главу Роскосмоса Игоря Комарова, в начале апреля состоится заседание госкомиссии, которая определит окончательную дату запуска с Восточного. 

«Объекты пускового минимума технически готовы, все общестроительные работы завершены, инженерные системы полностью смонтированы, но, как и прежде, продолжают выходить изменения в проектно-сметную документацию. Из-за этого невозможно завершить ряд работ, и как следствие не представляется возможным ввести объект в эксплуатацию», – рассказал Мордовец, который два года руководит на космодроме строительством.

По его словам, с января по март текущего года было выдано свыше 200 изменений, связанных с уточнением исходных данных и ошибками в документации.

По словам Мордовца, в документации не соответствуют разделы, в спецификации отсутствует ряд материалов и оборудования. «Такое ощущение, что документация собрана по кускам – то ли из разных частей проекта, то ли от разных проектантов. Мы выполняем работы по одному чертежу, а когда переходим к работам по другой системе, документация не стыкуется», – рассказал он.

Мордовец подчеркнул, что не вовремя выданная и некачественная документация не дает Спецстрою почти с самого начала строительства в полном объеме и в срок закупить необходимые материалы и оборудование. «Между тем его стоимость растет, не в последнюю очередь из-за роста курса валюты для закупок импортного оборудования», – отметил собеседник агентства.

Он также рассказал, что документация не учитывает реальные сроки строительства с точки зрения насыщенности Амурской области производственными мощностями. «Также не учтены местные трудовые ресурсы – регион не настолько богат специалистами. И тот уровень зарплаты, который был заложен в смете, он, конечно, не удовлетворяет текущую ситуацию по работам», – добавил он.

По словам Мордовца, все системы на старте «Союза» были смонтированы на 100 %, практически завершены пусконаладочные работы, но буквально в конце февраля пришли новые уточнения в документацию по автоматике ряда инженерных систем, в том числе и по тем, которые обеспечивают требуемые условия для пуска ракеты-носителя. «И на сегодняшний день мы вместе с проектировщиками ломаем голову – как в самые кратчайшие сроки обеспечить функционирование всех систем в режиме автоматики и диспетчеризации», – сообщил он.

«В ручном режиме мы обеспечили работоспособность всех систем. Надеемся, что заказчик с проектировщиком в ближайшее время найдут технические решения, чтобы обеспечить работу старта в автоматическом режиме, но без дополнительных затрат на приобретение оборудования и материалов», – уточнил Мордовец.

По словам Мордовца, Спецстрой неоднократно обращался в Центр эксплуатации наземной и космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в ГК «Роскосмос») и Роскосмос, чтобы проработать вопрос о временной или совместной эксплуатации зданий и сооружений. «Такой регламент разработан в Минобороны, – пояснил представитель Спецстроя, – однако здесь, на космодроме, мы натыкаемся на стену непонимания».

Мордовец отметил, что Спецстрой отправил в ЦЭНКИ вариант регламента Минобороны, чтобы применить этот опыт на объектах космодрома. «Пока нет ответа, и мы не знаем их мнения на этот счет», – сообщил Мородовец.

Руководитель строительства Восточного добавил, что проблема передачи объемов в эксплуатацию стоит еще с 2015 года, когда были закончены строительством объекты теплоэнергетического хозяйства и энергетики. «К сожалению, нам не удалось достичь понимания по вводу в эксплуатацию этих объектов», – отметил Мордовец.


И Кремль: Первый запуск с космодрома Восточный состоится 27 апреля ранним утром.

"Когда будет пуск, на самом деле решают профессионалы, есть государственная комиссия. Роскосмос доложил коллегии военно-промышленной комиссии, государственной комиссии, которая создана по космодрому Восточный в правительстве России, что пуск намечен на 27 апреля на 5:01", - сказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во вторник на ВВЦ на торжественном мероприятии, посвященном Дня Космонавтики.

Рогозин заявил, что технические объекты пускового минимума космодрома Восточный готовы.

 

В мире:

Самое главное событие, благодаря которому апрель 2016 года запомнят наши дети и наши внуки, день, который войдет в мировую историю - один из величайших инноваторов нашего времени Илон Маск и его частная компания Space X осуществили запуск ракеты собственного производства, впервые в мире этот коммерческий носитель успешно вывел в космос модуль космической станции, а затем ракета вернулась точно на платформу!

Сегодня опубликованы многочисленные фото и видео материалы, которые демонстрируют - состоялась революция в освоении космоса 21-го века. Впервые коммерческая компания показала, что является более эффективным, чем любое государство производителем космических ракет. Впервые на практике реализована самая эффективная технология возврата ракетоносителя после запуска на землю.

Мы вступаем в новую эру освоения космоса - стоимость запусков груза на орбиту снизится во много раз, космические технологии станут гораздо доступней, а управлять полетами в космос будут не громоздкие и дорогостоящие госструктуры, а рыночные и конкурентные коммерческие компании.

Многоразовая первая ступень ракеты-носителя Falcon может выдержать от 10 до 100 запусков.

Глава компаний Tesla Motors и SpaceX Илон Маск, выступая на пресс-конференции после успешного запуска очередной ракеты Falcon 9 с грузом для МКС, анонсировал запуск в этом году тяжелой модификации ракеты Falcon, первая ступень которой будет снабжена 27 жидкостными ракетными двигателями Merlin вместо девяти, которые установлены в запущенной Falcon 9. Маск обещает снизить стоимость запуска груза в космос в десять раз!

Илон Маск и инновационная природа американской экономики делают возможным реализовать самые смелые инженерные проекты, о которых мечтали многие поколения. Маск совершает новые технологические революции за каких-то несколько лет! Он совершил революцию на рынке электромобилей, а сейчас совершил революцию в космосе.


Невероятное видео посадки второй ступени. Аплодирую Маску и специалистам SpaceX.

 
В текущую космическую неделю подарок от Аллига Тэр (переводится буквально - все легенды Космоса) - букет космических цветов:

 



Желаем всем новых открытий Седого Космоса!
Категория: На Земле | Просмотров: 2097 | Добавил: ligaspace | Рейтинг: 5.0/6 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


Последние новости:





Прочитайте пожелания про защиту прав интеллектуальной собственности